Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Мой племянник после воронежского мединститута поехал на село земским врачом, и ему дали господдержку»

В ходе послания Федеральному собрания Владимир Путин уделил особое внимание сфере здравоохранения и медицины. В частности, глава государства рассказал об успехах программы «Земский доктор», о промежуточных итогах реализации программ по борьбе с онкологическими заболеваниями. «ФедералПресс» пообщался на этот счет с членом центрального штаба ОНФ, профессором, доктор медицинских наук, телеведущей Еленой Малышевой, которая изложила свои впечатления о мероприятии.

«Это было выступление гражданина России, адресованное гражданам России. А быть гражданином – это значит отвечать за себя, за свой двор, за свою семью и за свою страну. Вот такой человек сегодня выступал перед нами и такой человек обращался к нам – к гражданам России.

В самом начале президент сказал, что Россия прошла самый трудный этап своего становления. Наступило время действий, а потом он рассказал о том, что сделает государство для поддержки семьи, особенно многодетных семей. Это беспрецедентный в финансовом отношении меры, потому что не только будут пособия на детей, но предусмотрены колоссальные налоговые льготы для семей с тремя детьми, когда от налогов будет освобождаться часть площади квартиры, когда шесть соток будут полностью освобождены от налога.

Сегодня президент рассказывал об успехах нашей медицины и мне это очень приятно, потому что речь шла о лечении рака крови у детей – лейкозов у детей. И в России создан протокол лечения лейкозов у детей, который сегодня используется во всей Европе. Он называется «Москва – Берлин».

Он говорил о программе «Земский доктор», а это программа поддержки врачей, которые едут работать в село. Так как эта программа прошла очень успешно, сегодня будет начата программа «Земский учитель». Мне это очень близко, потому что я живу в медицинской семье и у нас все врачи. Мой племянник, закончив мединститут в Воронеже, поехал работать на село земским врачом и ему дали колоссальную государственную поддержку, поэтому то, что эта система действует я вижу в реальной жизни.

Еще раз хочу повторить, это было выступление гражданина России, адресованное гражданам России, поэтому я вышла из зала, в котором выступал президент с одним только чувство: не спрашивая что для тебя может сделать Россия, подумай что ты можешь сделать для нее. Наступило время, когда каждый на своем месте должен работать, действовать и приносить пользу Родине».

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Сюжет по этой теме
20 февраля 2019, 08:37

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.