Top.Mail.Ru
Происшествия
Россия
0

«Авиакомпании должны разрешать брать пассажирам на борт только ценные вещи»

авиакатастрофа
«Багаж и личные вещи – вторичны, когда на кону человеческая жизнь»

В московском аэропорту Шереметьево продолжает работать следственная группа: выясняются все причины возгорания самолета SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот», в результате которого погиб 41 человек. По предварительной информации, такая трагедия стала возможной из-за ряда факторов, в том числе возникшей паники на борту самолета: якобы некоторые пассажиры, вместо того чтобы бежать к аварийному выходу, занимались поиском своей ручной клади. Президент Международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Валерий Шелковников поделился с «ФедералПресс» мнением о случившемся и рассказал, почему необходимо ужесточать правила провоза ручной клади:

«По имеющимся данным самолет SSJ-100 был абсолютно новый. Кроме того, у капитана авиасудна опыт полетов составлял шесть тысяч часов, из которых более тысячи – на аналогичном авиалайнере. Проведенные ранее исследования показали, что при возникновении пожара у пассажиров самолета есть около 90 секунд, чтобы спастись. После этого в баках происходит взрыв топлива и его паров. Промедление в такой ситуации может привести к человеческим жертвам. К сожалению, не все пассажиры об этом знают. Как нам известно, погибшие пассажиры сидели в хвостовой части самолета, но погибли по собственной глупости. Нередко многие в ручной клади на полках оставляют важные документы, паспорта, деньги, кредитные карты, телефон, жизненно необходимые лекарства. Когда произошло возгорание, люди начали хватать мешки, сумки, портативные чемоданы и тем самым создали затор. В итоге это привело к трагедии. Кто-то мог бы бежать в чем мать родила, но оказался в смертельной ловушке. Во всяком случае, такие сведения поступают от авиаторов.

Безусловно, эксперты будут расследовать причины случившейся трагедии. Неизвестно, почему командир самолета запросил экстренную посадку. По имеющимся данным, он находился на высоте три с половиной тысячи метров над землей, после чего запросил возврат. Насколько я знаю, ему освободили в Шереметьево полосу. Дальше неизвестно, но требования к провозу ручной клади обязательно надо ужесточать. Вплоть до того, чтобы сотрудники авиакомпании вручали портативные кошельки, чтобы люди брали с собой только самое необходимое: кредитки, сотовый телефон и другие ценные сердцу вещи. Мы делали подобное предложение «Аэрофлоту», но в компании не отнеслись должным образом к такой инициативе. Известный путешественник Федор Конюхов использует такой кошелек. У него все документы хранятся на себе. Это важно, чтобы в случае ЧП вы были мобильны. Жертв можно было бы избежать, если бы пассажиры думали не о тряпках, а о том, как спастись. Я бы предложил авиакомпаниям раскошелиться и разработать портативный кошелек. Это инновационное решение. Багаж и личные вещи – вторичны, когда на кону человеческая жизнь».

Фото: пресс-служба СК РФ

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.