Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

«Беглов перенимает опыт Москвы, но с учетом питерских нюансов»

В Петербурге официально стартовал приоритетный проект «Единая карта петербуржца».

Врио губернатора Александр Беглов поручил разработать этот проект еще в феврале, и реализован он в кратчайшие сроки. Единая карта – это многофункциональная именная электронная карта, созданная специально для горожан. Она предоставляет доступ к различным государственным и коммерческим услугам, на нее можно записать любой городской проездной билет, включая льготный. Также карта включает в себя четыре ключевых приложения: платежное, транспортное, идентификационное, а также электронную подпись.

С помощью единой карты петербуржца можно будет расплачиваться в магазинах, ездить на городском общественном транспорте и пригородных электропоездах, посещать музеи и театры. Карта выпускается на базе национальной платежной системы «Мир». Комментирует Алексей Мартынов, директор Института новейших государств:

«Александр Беглов обещал это сделать — и он это сделал. Подобная карта существует в Москве, популярна среди жителей столицы. Можно сказать, что этот опыт перенимается. И речь идет не о предвыборных обещаниях, а о том, как Беглов и его команда, учитывая питерские нюансы, питерские «фишечки», особенности жителей северной столицы, реализуют программу «реновации», а точнее, развития, превращения города в современный европейски мегаполис. И это не связано с выборами, так как мало кто сомневается, что осенью Беглов избавится от приставки «врио» и получит мандат доверия от избирателей и продолжит реализовывать проекты на благо Петербурга».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.