Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Надо разобраться, кому выгодна отмена госстандартов»

В России слабо следят за соблюдением производственных стандартов
В России слабо следят за соблюдением производственных стандартов

В России собираются отменить 10 тысяч советских ГОСТов, которые до сих пор действуют. Об этом накануне заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов. Дескать, нормативы, принятые до 1991 года, уже устарели – и надо взамен придумать что-то более новое. По большому счету, отмена этих нормативов ничего не изменит: большая часть ГОСТов относилась к сфере добровольного применения. То есть эти стандарты применялись по желанию производителя. Однако в экспертной среде эта новость стала поводом для дискуссий. Многие склоняются к мысли о том, что замена системы госстандарта действительно нужна – но не в техническом, а правовом смысле. Об этом «ФедералПресс» рассказал экономист Максим Кривелевич:

«Вообще, сама по себе идея ГОСТа для товаров и услуг – хорошая. Она призвана обезопасить потребителя от некачественной продукции. Будем реалистами: при совершенно неконтролируемом рынке товаров и услуг бизнес будет экономить на всем, чем можно. В итоге нам будут выдавать дешевую, но вредную или опасную продукцию. Это совершенно нормально, ведь предпринимателям, в первую очередь, нужна прибыль. Поэтому сдерживающие механизмы нужны.

Однако надо понимать, что в нашей стране за соблюдением подобных стандартов вообще-то мало следят. Самый простой пример – это, конечно, продукты. Сыр, например. Вам любой эксперт скажет: любой сыр дешевле 600 рублей наверняка содержит в себе что-то не из молока. Но вы найдите на этикетке хоть слово про пальмовое масло! Это до сих пор одна из главных проблем нашего рынка – потребитель практически не защищен. У нас вроде бы и надзорные органы есть, и стандарты какие-то. Но, по большому счету, это все не играет большой роли. Условно говоря, продукция не ядовитая – ну и отлично.

В этом плане отмена ГОСТов или их замена другим стандартом вообще ничего не изменят. Для начала нужно поменять сам подход, в том числе – со стороны чиновников. Это могло бы стать шагом к развитию правового государства, о котором у нас много говорят.

Но главное, конечно, не перегибать палку. Дело в том, что системы наподобие госстандарта есть во многих странах, и почти везде есть свои недостатки. Обычно мы говорим о двух полярных позициях: либо государство максимально встает на сторону потребителя, зажимая бизнес, либо оно встает на сторону бизнеса в ущерб покупателю. Простой пример. В Канаде томатный сок можно делать только из помидоров. Для производителя это довольно накладно, и, конечно, многие недовольны. А вот в США томатный сок можно делать из томатной пасты (чем большинство производителей и занимается). Грубо говоря, пасту разбавляют водой и продают. Здесь система стандартов на стороне предпринимателей – а покупатель, с другой стороны, лишается качественного продукта. И опять есть недовольные. Так что если государство действительно задумало как-то заняться системой ГОСТа, нужно найти хороший баланс.

Есть причины опасаться того, что в нашем случае все пойдет по, скажем так, американскому варианту. Не секрет, что многие экономические реформы последних лет продвигались именно в интересах крупного бизнеса, часто – вполне конкретного. Тенденции к заботе о конечном получателе услуги редко где прослеживаются. Поэтому здесь нужно действительно понять: кому может быть выгодна вся эта возня с госстандартами».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.