Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Пока мы не начнем заниматься не породами, а людьми, никакие списки не помогут»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список опасных пород собак
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список опасных пород собак

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список пород собак, которые обладают «генетически детерминированными качествами агрессии и силы» и представляют «потенциальную опасность для жизни и здоровья людей». Согласно постановлению правительства, с 1 января 2020 года запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, если такая территория не принадлежит хозяину. Но даже если территория выгула является частной, на входе должна быть помещена предупреждающая надпись. О том, насколько инициатива по созданию такого списка действенна, «ФедералПресс» рассказала руководитель общественного движения «Неравнодушные» Алена Замигулова:

«Определенные собаки, как и машины, представляют повышенную опасность. Но мое мнение однозначное: на фоне неработающего закона «Об ответственном обращении с животными» люди могут купить собаку, не тренировать ее и не заниматься ею и получить после этого, например, покусы детей или случаи нападения на собак более мелких пород. И к породе это не имеет никакого отношения. У нас должна быть строго регламентирована покупка собак определенных характеристик, а не пород. И лабрадор может голову откусить. Дворняги в том числе могут представлять опасность.

Пока у нас не будет обязательного чипирования, списка владельцев, ничего не поменяется, составляй такой список или нет. Год отработав в Лондоне, я могу сказать, что там завести животное – это практически как усыновление. Вы должны доказать, что вы имеете возможность оказать ветпомощь, необходимый уход и т. д. А у нас любое подобное движение, как, например, чипирование, провоцирует только выброс животных на улицу.

Список – это теория. Я бы лучше пролоббировала список опасных хозяев. Если человек неадекватен, то и собака будет неадекватной. После введения списка может начаться геноцид этих собак, которые либо окажутся на улице, либо будут отравлены соседями, которые будут трясти этим списком.

Зоозащита пробивала закон «Об ответственном обращении», но можно сказать, что он рамочный и на самом деле не работает. Мы на старте должны понимать, кто заводит собаку, какова ее судьба. У людей нет понимания, что собака – это живое существо.

Чтобы изменить ситуацию, надо работать с социальной рекламой, ввести мораторий на разведение, если собака не представляет племенную ценность, так как выкидывается множество, в том числе породистых, собак из-за отсутствия контроля с разведением.

Пока мы не начнем заниматься не породами, а людьми, никакие списки нам не помогут. В нашей стране, где нет никакого уважения к живому, такой список – это катастрофа».

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.