Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

«Нельзя сравнивать несравнимые вещи – Москву с Магаданом или Чукоткой»

На этой неделе РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов России с наибольшей долей жителей, которых можно отнести к среднему классу.

На удивление, в топ-10 попало сразу несколько дальневосточных регионов: Магаданская область заняла второе место (там в средний класс записали 34,5 % семей), Чукотка – третье (33,8 %), Сахалинская область – седьмое (27,4 %), Камчатка – десятое (22,2 %). К среднему классу эксперты отнесли семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и жилья (в кредит, разумеется). После всех выплат у них остается не меньше двух региональных прожиточных минимумов, которые можно тратить по своему усмотрению. Однако эксперты уверяют: рейтинг имеет мало отношения к реальному положению дел. О том, почему дальневосточники, несмотря на доход, не являются средним классом, рассказал доктор экономических наук Александр Латкин:

«Для начала надо понимать, что все эти рейтинги пишутся в уютных кабинетах людьми, которые часто не представляют реалии жизни в регионах. Методика у подобной статистики, как правило, одна, и базируется она на средней зарплате по региону. Специалисты смотрят, делают вычисления: так, там получают столько, значит могут позволить себе то-то и то-то. Но это все теория.

Такой подход – ошибочный. Да, на Чукотке люди действительно получают зарплату выше, чем во многих регионах. Но вы посмотрите на цены! Килограмм помидоров – 700 рублей, десяток яиц – 500 рублей. Схожая ситуация на Сахалине. Эти большие зарплаты просто сжигаются за счет непомерных трат на все. Жизнь на Дальнем Востоке вообще очень дорогая, здесь все очень дорогое, включая интернет. И речь не только про удаленные районы: такая же ситуация в Приморском крае, например. Да, цифры там меньше, выглядят менее пугающе. Но ведь суть ровно та же!

Чаще всего эти факторы просто не учитывают. Рост зарплат проблему никак не решает, потому что на доступности товаров и услуг для населения он не сказывается. У нас, правда, даже в Кремле иногда требуют повысить дальневосточникам зарплаты. Но любой эксперт скажет: проблему нужно решать с другого конца.

Что касается среднего класса. Взять ту же Чукотку. Действительно, многие местные, если вкалывают без продыху два-три года, могут скопить на машину, на жилье, еще на что-то. И если просто посмотреть по бумагам, то все у них хорошо. Но ведь надо посмотреть, в каких условиях там живут люди. А на Чукотке суровый климат и работа чаще всего тяжелая. Многие семьи, которые сейчас записали в средний класс, живут в старых «панельках» с минимумом удобств. Еще несколько лет назад там даже в Анадыри, извиняюсь, у многих людей вместо туалета было ведро, которое потом на улицу выносят. А так да, деньги есть. И машина, может, имеется.

Нельзя сравнивать несравнимые вещи – например, Москву с Магаданом или Чукоткой. Потому что такое сравнение никогда не покажет реального положения дел, реальных различий. Это все работает только на бумаге. В конце концов, из столицы никто особо не рвется на Дальний Восток, все почему-то происходит ровно наоборот. А ведь рейтинги вроде бы говорят о том, что в ДФО все гораздо лучше. Вероятно, ситуация просто несколько сложнее».

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.