Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Впереди зима, и еще неизвестно, сколько потребуется энергоносителей для производства тепла»

Нефть
Снижение спроса на нефть - временные трудности рынка

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) понизила прогноз по росту глобального спроса на нефть в текущем году на 40 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июльской оценкой – до 1,1 млн баррелей. Эксперты основывались на слабом потреблении топлива в американском регионе, Азии и странах Ближнего Востока. Прогноз по росту спроса в 2020 году ОПЕК пока сохранила на прежнем уровне, но не исключила, что и он будет изменен в меньшую сторону. Виной тому геополитические сложности и неопределенность в глобальной экономике. О том, грозит ли это убытками российским компаниям и стоит ли ждать масштабных изменений на рынке нефти, своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов:

«Нефтяной рынок отличается значительной волатильностью, на него оказывают воздействие самые разные события, и к этому давно привыкли как производители нефти, так и потребители. Касается это спроса и предложения как самой нефти, так и нефтепродуктов. Поэтому заявленные прогнозы вряд ли окажут существенное воздействие на рынок, сильно повлияют на цены. К тому же еще впереди осень и зима в Северном полушарии; еще неизвестно, какими они будут, сколько потребуется энергоносителей для производства электроэнергии и тепла. Так что все еще может измениться.

экспертное мнение
Сергей Дроздов
08.08.2019, 09:33

«Дешевеющая нефть тянет за собой вниз и рубль»

экспертное мнение
Гайдар Гасанов
09.08.2019, 13:13

«Нефтяной катаклизм снова внес свою лепту в обменный курс рубля»

В целом же потребность в нефти и нефтепродуктах в мире еще долгие годы останется весьма значительной, ведь замены им нет. А это значит, что производителям ничего не угрожает. Изменения спроса бывали неоднократно, и те, кто добывают нефть, научились с этим справляться. Не скажутся на них и эти прогнозы, если они станут реальностью.

Не стоит забывать и о соглашении ОПЕК+, согласно которому производители сокращают добычу, чтобы поддерживать цены. Например, в июле этого года страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, перевыполнили условия договора на 156 %. Сократили добычу и страны «не-ОПЕК» – на 166 %. Таким образом, по итогам июля объемы добычи упали до уровня октября 2018 года. То есть уже есть механизм, который помогает регулировать рынок, и если потребуется, то он может быть использован и в этом случае.

В целом вероятное изменение спроса и предложения нефти в нынешнем и будущем году – лишь еще один момент в долгой истории отрасли, каких уже было немало. Поэтому, думаю, такие прогнозы не скажутся на отечественной экономике».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.