Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Опыт проведения опроса-референдума будет востребован в других городах и регионах»

«Опыт проведения опроса-референдума будет востребован в других городах и регионах»
«Опыт проведения опроса-референдума будет востребован в других городах и регионах»

Екатеринбург наконец-то определился с площадкой по строительству собора Святой Екатерины. Накануне в столице Урала прошел опрос горожан. Удивительным стал тот факт, что организаторы ожидали куда меньше желающих проголосовать. Однако на пункты опроса пришло в девять раз больше граждан, которым предлагалось выбрать одну из двух территорий: за Макаровским мостом или на месте Приборостроительного завода. Насколько успешно прошел опрос и станет ли он примером для других регионов страны, своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился директор Института новейших государств Алексей Мартынов:

«Это важный резонансный вопрос для горожан, поэтому такая активность наблюдалась на опросных участках. Некая такая шизофреническая оппозиционность блогеров, которые высказывались, что кто-то кого-то куда-то загонял для голосования, выглядит смешно. При том, что необходимо было больше одного процента участников на подобных мероприятиях, то есть в районе 11 тысяч горожан, а приняли участие в опросе больше 100 тысяч человек. Здесь видно искреннее желание жителей участвовать в решении важных для них вопросов.

Безусловно, этот позитивный опыт будет, я надеюсь, востребован в других регионах, городах, селениях нашей самой большой страны мира. У подобной формы референдумного опроса – большая перспектива. Обратимся к европейскому опыту. В Швейцарии вообще раз в неделю проходят подобные опросы в городах и селениях по тем или иным актуальным вопросам: что и где построить, что сделать для максимального комфорта и удобства жителей. Я считаю, что это очень перспективная история. Я думаю, опыт проведения опроса-референдума будет востребован в других городах и регионах».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.