Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

«Битва за Абакан развернется между тремя игроками»

мэрия Абакана
Абакан готовится к новым выборам.

Не прошло и недели со дня похорон трагически погибшего мэра Абакана Николая Булакина, а в прессе и в соцсетях Хакасии уже началась битва за его политическое наследство. Множество политиков, экспертов и анонимных аналитиков из Telegram-каналов высказывают самые разные мнения о том, кто может стать новым мэром Абакана. Своим мнением по данному вопросу с «ФедералПресс» поделился красноярский политтехнолог Виктор Потуремский:

«Претенденты, мой взгляд, будут ожидаемые и понятные. Вся битва развернется между тремя основными игроками.

Во-первых, КПРФ. Причем, скорее, даже федеральная КПРФ. Приложит очень много усилий на то, чтобы укрепить, не постесняюсь этого слова, режим Коновалова. Мэр административного центра – это принципиальная политическая позиция. Тем более, накануне выборов в Государственную Думу. Поэтому коммунистам есть за что биться, и они приложат для этого неимоверные усилия. Я думаю, что как всегда покажут и чудеса использования административного ресурса, и недобросовестные методы ведения предвыборной агитации, как они делали уже не раз в регионе.

Вторая сила – это ЛДПР. Она прикладывает значительные усилия для того, чтобы получить контроль над регионом, и над Абаканом в том числе. Напомню, что у ЛДПР есть успех во втором крупнейшем городе региона – мэр в Саяногорске. И ЛДПР тоже явно захочет усилить свои позиции за счет партийного мэра.

Ну, и третья сила – это «Единая Россия», которая как птица Феникс пытается возродиться, но пока недостаточно успешно и недостаточно эффективно. Замечу, что изменения, которые происходят с партией на федеральном уровне, и опыт, который партия вынесла из этого выборного года, скорее всего, будут учтены, и «ЕР» рано списывать со счетов – она будет полноценным участником предстоящей выборной кампании.

Остальных, я, пожалуй, не вижу. Мне кажется, что основная битва будет происходить в этом треугольнике».

Фото: сайт мэрии Абакана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.