Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Отмена сертификатов позволит снизить давление бюрократических процедур на развитие фармакологической сферы»

Правительство отменило обязательную сертификацию лекарственных препаратов. Вместо обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии производители лекарств смогут предоставлять данные в Росздравнадзор. Постановление о новом порядке ввода лекарственных препаратов в гражданский оборот подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Комментирует врач ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко» Павел Никитин:

«Полагаю, что подобное решение давно назрело, и, в целом, его можно оценить позитивно. Это позволит несколько упростить вывод новых лекарственных препаратов и их дженериков на рынок и снизить давление бюрократических процедур на развитие фармакологической сферы в целом. Одной из негативных сторон принятия данного решения может стать снижение качества лекарственной продукции, однако, учитывая формальность самой процедуры, а также относительно высокое количество контрафакта, существенно ситуация с качеством препаратов, скорее всего, не изменится.

Хочется верить, что дальнейшее ослабление регуляторных норм со временем продолжится, поскольку существующая практика обязательных клинических испытаний каждого регистрируемого препарата, даже в случае наличия крупных многоцентровых исследований, доказывающих их эффективность, но проведенных вне пределов России, может задерживать появление перспективных лекарств на нашем рынке».

pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.