Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Использовать пиротехнические изделия разрешено только взрослым, дети к этому не допускаются!»

«Использовать пиротехнические изделия разрешено только взрослым, дети к этому не допускаются!»
«Использовать пиротехнические изделия разрешено только взрослым, дети к этому не допускаются!»

В преддверии Нового года жители спешат совершить максимум покупок. В их число входят не только продукты и подарки, но и пиротехнические изделия. Безусловно, фейерверки, хлопушки и бенгальские огни создают праздничную атмосферу, добавляют красок. Однако в предновогодней суете и спешке, а также в целях экономии люди могут забыть о своей безопасности и приобрести некачественный товар. Как избежать подобных ситуаций, где стоит покупать фейерверки, на что обращать внимание и как их использовать правильно, своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился начальник отдела Главного управления МЧС России по Свердловской области Алексей Веселов:

«Чтобы праздник не был испорчен неправильным использованием фейерверков и других пиротехнических изделий, необходимо соблюдать ряд правил. Покупать такие изделия лучше в специализированных магазинах, у любой пиротехнической продукции должны быть сертификаты соответствия. На упаковке в обязательном порядке указываются инструкция по применению, а также данные о производителе. При покупке стоит обратить внимание на целостность упаковки: она должна быть без повреждений и сухой. К слову, хранить пиротехнику необходимо подальше от детей, в сухом месте, не допускать ее намокания, но при этом место хранения не должно располагаться рядом с батареей, камином, печкой, плитой и другими источниками тепла.

Запуск фейерверка также необходимо проводить с осторожностью, заранее прочитав инструкцию. Стоит выбрать открытую площадку, вблизи которой нет деревьев, линий электропередачи, жилых домов и прочих объектов. Если на улице сильный или порывистый ветер, то лучше переждать и отказаться от запуска. Если же мини-салют запустили, то зрители, наблюдающие за фейерверком, должны находиться на расстоянии 30–50 метров от изделия. Наблюдать за залпами лучше всего под углом не более 45 градусов. Один из важных моментов – ответственный человек за запуск фейерверка должен быть обязательно трезв. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено. Важно определить, где верх, а где низ у изделия и как его устанавливать. В этом поможет инструкция – ее нужно читать обязательно. Фитиль нужно поджигать с расстояния вытянутой руки и сразу же удалиться на безопасное расстояние. После того как салют «отстреляет», приближаться к нему нельзя еще 10 минут, за это время могут вылететь оставшиеся заряды.

И наконец, главное правило безопасности – никогда нельзя разбирать фейерверочные изделия, механически на них воздействовать, бросать, ударять. Даже в случае затухания фитиля нельзя пытаться его заново поджечь. Несоблюдение правил может привести к печальным последствиям – сильным ожогам. Помните: если фейерверк потух, подойти чуть ближе к нему можно только через 10 минут. Не наклоняясь, убедиться, что в нем неосталось никаких тлеющих частей, собрать изделие и поместить его на сутки в воду. Только после этого несработавший фейерверк можно выбросить вместе с бытовым мусором. Соблюдение простых правил поможет безопасно и радостно встретить Новый год».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.