Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«По многим позициям в АПК проблема импортозамещения решена»

Отрасль сельского хозяйства в России в 2020 году вырастет на 1,7%, говорится в подготовленном Минэкономразвития прогнозе социально-экономического развития России на следующий год и на плановый период 2021 и 2022 годов, внесенном в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета. Согласно базовому сценарию, в последующие годы темпы прироста будут нарастать и в 2024-м агропроизводство может увеличиться на 2,3% к предшествующему году. Комментирует Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России»:

«Рост сельхозпроизводства в 2019 году составил 2% по сравнению с итогами 2018 года. В производстве овощей закрытого грунта рост составил 21%, в производстве молока 1,4%, в производстве мяса 2%. Совокупная выручка сельхозпроизводителей составляет около 3 трлн. рублей (+4% к 2018 году), прибыль до налогообложения – 378 млрд. рубле (+21%), рентабельность деятельности – 14,6% (в 2018 году – 12%). Инвестиции в основной капитал в 2019 году составят 520-540 млрд. рублей (+10-15% к прошлому году). Наблюдается продолжение снижения производства молока в частных хозяйствах. В следующем году эту ситуацию планируется компенсировать за счет ввода новых и реконструкции имеющихся объектов в молочном производстве, а также за счет субсидий для создания крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). На показателях отрасли в 2019 году в первую очередь положительно сказались благоприятные погодные условия.

По многим позициям в производстве сельхозпродукции проблема импортозамещения решена. Необходимы дополнительные мощности по производству тепличных овощей, по которым пока не закрыта полностью внутренняя потребность. Дальнейшему росту сельхозпроизводства препятствует падающий потребительский спрос: отмечено снижение потребления молока, рыбы, мяса.

В перспективе 2020 года рост производства в сельском хозяйстве продолжится при условии благополучных погодных и экономических условий. В импортозамещении семян, племенного скота и птицы необходимо увеличивать долю собственного производства. Также необходимы меры по импортозамещению вакцин, пестицидов и сельхозтехники – по этим позициям РФ по-прежнему сильно зависит от импорта».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.