Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Участие Григория Ледкова в составе группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию поможет учесть интересы КМНС»

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. В ее состав более 70 человек. Среди них есть общественные деятели, законодатели, ученые, артисты, спортсмены. В числе лиц, вошедших в рабочую группу, оказался депутат Государственной думы от Ямало-Ненецкого автономного округа Григорий Ледков. Народный избранник возглавляет Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. О том, насколько может быть полезен человек, знающий особенности жизни КМНС, поведал генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«Конечно, планируемые конституционные изменения напрямую не касаются именно Севера или Дальнего Востока, они носят более интегральный характер.

Тем не менее участие человека, возглавляющего Ассоциацию коренных народов и знающего изнутри жизнь малочисленных народностей, поможет как минимум сделать эти изменения безболезненными для коренных народов, которые весьма уязвимы к любым изменениям. Такова специфика всех малочисленных этносов в разных регионах России и других странах.

Его участие в разработке предложений будет весьма полезно, если учесть тот интерес, который представляет сегодня Север для развития страны.

Суть конституционных преобразований президент России уже озвучил, она не будет меняться. В то же время Григорий Ледков, как мне кажется, может предложить какой-нибудь поворот, который поможет в лучшей степени учесть интересы коренных народов в процессе разработки поправок в Конституцию Российской Федерации.

Безусловно, необходимо учесть все аспекты жизни нашей страны в ходе преобразований его главного документа».

Сюжет по этой теме
15 января 2020, 09:44

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.