Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Нефть может вырасти в цене, но этот рост будет отыгран рынком довольно быстро»

нефть
Эксперты не верят в долгосрочный рост цен на нефть

Мировая добыча нефти, следует из январского отчета Международное энергетическое агентство опубликовало январский отчет, из которого следует, что мировая добыча нефти в декабре прошлого года упала до 100,7 млн баррелей в сутки, что на 1,3 млн баррелей в сутки меньше, чем годом ранее. Поставки стран ОПЕК в декабре сократились на 180 тысяч баррелей в сутки до 29,44 млн баррелей. При этом прогноз общего спроса на весь 2020 год МЭА оставила без изменений — плюс 1,2 млн баррелей в сутки к уровню 2019 года, до 101,5 млн баррелей в сутки. Как это отразится на ценах на «черное золото» и стоит ли ждать очередных скачков котировок – об этом своим экспертным с «ФедералПресс» поделился ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Рынок нефти является высоковолатильным, поэтому удивляться изменению цен на нем не стоит. Стоимость барреля зависит от множества политических и от экономических факторов и колебания традиционны для данного рынка. Уменьшение добычи нефти в декабре 2019 года можно объяснить следующим образом.

Во-первых, этому могла поспособствовать теплая зима, из-за чего для отопления и производства электроэнергии потребовалось меньше энергоресурсов. Во-вторых, продолжает действовать соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи, что также влияет на рынок нефти. Так, например, по данным Минэнерго РФ, в рамках данного соглашения Россия по итогам декабря 2019 года вышла на уровень сокращения добычи нефти (без конденсата) в 234 тбс относительно уровня октября 2018 года. В-третьих, снижение добычи нефти может объясняться непростой обстановкой в ряде стран-экспортеров нефти, а также рождественскими и новогодними праздниками.

Декабрьское снижение объемов добычи нефти вряд ли приведет к значительному увеличению стоимости барреля. Состояние нефтяного рынка постоянно отслеживается, и снижение добычи уже было отмечено на рынке, то есть можно говорить о том, что это уже было отыграно рынком. Более важным фактором с начала года стало обострение ситуации на Ближнем Востоке, но и этот фактор уже учтен, и цены на нефть, как известно, снизились.

экспертное мнение
Артем Деев
10.01.2020, 13:45

«Если конфликт не усиливать, ситуация в Иране и вокруг него на рынок нефти не повлияет»

Не стоит забывать, что у стран, добывающих нефть, есть множество возможностей увеличить ее добычу, если потребуется, что, безусловно, отразится на нефтяных ценах. Уже середина зимы по календарю, а погода продолжает преподносить сюрпризы, что снижает потребности в нефти, а значит, влияет и на стоимость барреля. Так что если даже и будет зафиксирован рост стоимости нефти в ближайшее время, то, скорее всего, этот рост будет краткосрочным и будет отыгран рынком довольно быстро».

Фото: pixhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.