Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

«Многие пренебрегают изучением законов». Депутат о знании гражданами Конституции РФ

костин
Многие граждане признают, что плохо себе представляют содержание главного документа страны

Очевидно, через два месяца жители России примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Между тем многие граждане признают, что плохо себе представляют содержание главного документа страны. В 2018 году 40 % россиян заявили, что никогда не читали Конституцию РФ. Проблему «ФедералПресс» обсудил с вице-спикером законодательного собрания Кировской области Владимиром Костиным:

«Безусловно, всем нужно знать Конституцию – это основной закон государства. К сожалению, многие наши сограждане пренебрегают изучением законов, и ситуация со знанием Конституции тому подтверждение. Конечно, изучению этого документа нужно уделять повышенное внимание. На уроках правоведения Конституцию разбирают. Другое дело, что это делается, наверное, не так глубоко и подробно, как нужно. Действительно, если попросить тех, кто окончил школу пять или десять лет назад, назвать основные положения этого документа, они вряд ли ответят, хотя там закреплены их основные права.

Другое дело, что положения, закрепленные в Конституции, не всегда соблюдаются. У меня вызывает вопросы конституционность некоторых решений, которые принимаются, в том числе в нашем регионе. Например, мне кажется, что когда социально незащищенные категории граждан лишаются различного рода льгот, это является нарушением их конституционных прав. К сожалению, Конституция у нас нередко трактуется вольно, с учетом того, что выгодно исполнительной власти. Может быть, поэтому жители и пренебрегают изучением этого документа и других законов – они понимают, что в законе вроде бы написано что-то, но даже в суде написанное может трактоваться по-разному».

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.