Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Запад многие годы организует выезд наших выпускников из страны». Политолог об утечке российских мозгов

выезд
По словам эксперта, запреты ведут не к сохранению специалистов, а к их потере

Во время недавнего интервью президент Владимир Путин назвал два возможных пути предотвращения утечки мозгов. У государства есть два варианта удержания специалистов в России: «хватать и не пущать» или хорошо им платить. Первый путь, считает президент, исключать нельзя, если понимать под ним обременение необходимостью отработать обучение. «ФедералПресс» обсудил проблему с политологом Дмитрием Журавлевым:

«Государство может ограничивать выпускников только в одном случае – если они учились за счет бюджетных средств. В таком случае заключается некий договор между гражданином и государством – такое, кстати, делается во многих странах. Здесь будет не ограничение свободы, а сделка. Другое дело, когда предлагают всем выпускникам-медикам запретить работать в частных клиниках. Если все медики будут учиться бесплатно, то этот пункт нужно будет обсуждать при поступлении, говорить, что бюджетное место нужно будет отрабатывать, – в этом ничего особенного нет. Но дело в том, что у нас бесплатных мест очень мало и их количество сокращается. В итоге встает вопрос: если человек сам платит за свое образование, на каком основании ему могут что-то запрещать? Здесь возникает проблема даже не демократии, а гражданского права.

Что будет, если государство наплюет натакого рода рассуждения и введет ограничения? Те, у кого есть на это деньги, уедут учиться за границу – они и сейчас туда бегут, но количество вырастет. Люди будут уезжать, чтобы не возвращаться в систему всеобщего контроля, то есть мы получим обратный эффект. Любой запрет такого рода ведет не к сохранению специалистов, а к их потере. Если решат не выпускать кого-то из страны, то придется устанавливать жесткие границы. Человек заедет в соседнюю Белоруссию, а оттуда – самолетом в Мюнхен, в Таллин, куда хочешь.

Запад действительно уже многие годы организует выезд наших выпускников из страны. К перспективным студентам приходят и говорят, что дадут гражданство, гарантируют трудоустройство. Чтобы их оставить в стране, платить нужно очень много, но эти организованные программы касаются в основном столиц. К счастью, у нас в провинции довольно плохо учат иностранные языки. В итоге специалист из региона слышит, что в Лондоне ему будут платить больше, но понимает, что там его никто не ждет и говорить там надо по-английски, а этот предмет ему преподавала тетя, которая никогда не была за пределами Советского Союза. В итоге многие остаются. Если зарплаты у нас будут не в разы меньше, чем за рубежом, если специалиста не будут удерживать насильно, то многие останутся, потому что не хотят рисковать с переездом.

Другой вопрос, кто эти «достойные» зарплаты будет платить. Понятно, как эту проблему решат крупные корпорации, но что будет делать какой-нибудь завод по производству веревок в Челябинске, я не представляю. Государство в лице президента сказало, что нужно много платить. А деньги оно дало, чтобы это делать? Решить эту задачу будет крайне сложно в условиях рынка».

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.