Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Пенсия никогда не работавших россиян оказалась чуть меньше, чем у трудяг

Пенсионер
Пенсия никогда не работавших россиян оказалась чуть меньше, чем у трудяг

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Названа пенсия россиян, которые никогда не работали. Она составляет около 9 тыс. рублей.

Стало известно, какая пенсия будет у россиян, которые никогда в своей жизни не работали или же трудились, получая «серую» зарплату. Речь идет о 9 тыс. рублей.

Отмечается, что на размер страховой пенсии по старости в большей степени влияют два фактора – размер зарплаты работника и общий трудовой стаж. При этом важно, чтобы трудоустройство было оформлено официально и с зарплаты шли отчисления в Пенсионный фонд. В противном случае у россиянина на счету в ПФР не будет средств и по достижению пенсионного возраста ему могут отказать в назначении страховой пенсии. Такая же участь ждет тех, кто никогда не работал.

Но законодательство не лишает гражданина пенсии полностью, его отправляют «подождать» пять лет, а после назначают социальную пенсию. В среднем ее размер составляет около 9 тысяч рублей (у страховой – 15 тыс. рублей). Получается, что пенсионеры, которые трудились 30 или 40 лет, получают на пенсии порядка 10 тыс. рублей, а граждане «сидевшие на лавочке» чуть меньше, пишет издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян с 2021 года будут уведомлять о размере будущей пенсии. Это коснется граждан старше 45 лет. Уведомления им будут приходить раз в три года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.