Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России региональным депутатам могут разрешить руководить фирмами

Депутаты
В России региональным депутатам могут разрешить руководить фирмами

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Региональным депутатам могут разрешить заниматься бизнесом. Но есть условие.

В России депутатам региональных заксобраний, которые работают на непостоянной основе, могут разрешить управлять коммерческими и некоммерческими организациями. Соответствующая норма содержится в законопроекте, который комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал к принятию в первом чтении.

Авторы инициативы пояснили, что федеральные законодатели имеют право вводить для региональных депутатов определенные ограничения и обязанности. К таким ограничениям относятся запреты занимать должности в органах госвласти и органах местного самоуправления, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

В Конституционном суде РФ пояснили, что все депутаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Однако на тех из них, кто осуществляет депутатскую деятельность на постоянной основе, налагаются дополнительные ограничения. В частности, они не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью. Исключение составляет лишь преподавательская и научная работы. С региональных депутатов такие ограничения предлагается снять, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент РФ Владимир Путин дал совет молодежи, как выбиться в депутаты. Речь шла про конкурс «Лидеры России».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.