Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Если вы планировали крупные покупки – совершите их сейчас». Эксперт о росте цен на все

Магазин
«Если вы планировали крупные покупки – совершите их сейчас». Эксперт о росте цен на все

Разница между национальной российской валютой и двумя ведущими валютами растет. Многие россияне уже начинают бить тревогу и задаваться вопросом, а не ждет ли страну глубокий кризис? Как «черный понедельник» отразится на ценах, кредитах, турпутевках? Все это действительно вызывает опасения. Комментирует Леонид Дуленков, эксперт МФК «Экофинанс»:

«Недавний скачок на валютном рынке, который привел с сильнейшему за последнее время падению курса национальной валюты, безусловно, приведет к коррекции цен, в том числе и на основные потребительские товары. Ни население, ни Банк России не заинтересованы в таком сильном удешевлении рубля, поскольку это непременно приведет к росту цен в магазинах, а значит ускорится и инфляция, которая, по словам чиновников, до недавнего времени оставалась на минимальном уровне.

В первую очередь, вырастут цены на импортные товары (автомобили, одежда, бытовая техника и электроника) которые закупаются за валюту. Очевидно, что вслед за импортными товарами поднимут немного цены и российские товаропроизводители. Не будем забывать о том, что приближается период отпусков. Часть россиян по традиции планировали зарубежные поездки на период майских праздников, а также май – июнь начало сезона отпусков. Если в ближайшее время не произойдет стабилизации курса валюты, если рубль не сможет серьезно отыграть свои позиции, тогда планы на поездки за рубеж придется скорректировать, в лучшем случае, в сторону российских курортов. В худшем – придется воздержаться в том числе и от поездок по России.

Ближайший период станет серьезным испытанием для ЦБ. Население будет ждать от регулятора действий, направленных на сдерживание инфляции. Кроме того, на весну намечен референдум по внесению изменений в Конституцию. До этого момента от экономического блока Правительства требуется сделать все возможное, чтобы сдержать основные экономические показатели в пределах нормы, чтобы не вызвать негативной реакции со стороны населения. В этой связи, можно дать совет гражданам, которые планировали осуществить крупные покупки, например, обновить технику в доме. Им желательно поторопиться и успеть совершить запланированные покупки в самое ближайшее время, пока торговые сети не повысили ценники на товары. Очевидно, что новые закупки торговыми сетями будут осуществляться уже с учетом ослабления рубля, поэтому финальные цены на новые поставки техники окажутся заметно дороже в рублях. В конечном счете, за все платит конечный потребитель. К тому же, цены на некоторую технику выросли еще до колебания курса валюты, что было связано с последствиями мер по борьбе с коронавирусом.

Поставки техники от производителей из Юго-Восточной Азии и Китая заморозились, что привело к некоторому дефициту и, как следствие, небольшому росту цен. Теперь рост цен может усилиться из-за ослабления рубля. Цены вырастут на все. Цены на нефть упали, хотя 10 марта цены немного отыгрались в сторону увеличения, однако как будут вести себя цены на черное топливо в среднесрочной перспективе пока не известно. Вероятно, могут немного прибавить цены на горючее на внутреннем рынке, что подтягивает цены на все остальное.

Возможно, что нефтепроизводителей попросят сделать это плавно, либо отложить повышение цен на месяц-полтора. Не будем забывать, что ритейл наблюдает снижение спроса со стороны населения: снижается средний чек в кафе и ресторанах. Население пытается более рационально планировать свои траты, не делать необдуманным покупок. Резкий рост цен, очевидно, может продолжить оказывать негативное воздействие на потребительский спрос, поэтому продавцы будут стараться учитывать этот фактор».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
10 марта 2020, 09:17

«Черный понедельник»: обвал нефти и рубля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.