Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Конфискация вывезенной валюты приведет к дискуссии с бизнесом». Юрист об инициативе Минфина

В Минфине предложили разрешить конфискацию средств, если речь идет о невозврате валютной выручки и переводах нерезидентам с использованием подложных документов. Соответствующие поправки к ст. 104.1 УК (конфискация имущества) размещены на портале нормативных правовых актов.По данным Федеральной таможенной службы, которые приводятся в пояснительной записке документа, с 2013 года по первое полугодие 2019 года в России по данным статьям было заведено более 1,6 тыс. уголовных дел, а всего было известно о 4466 подобных преступлениях. Комментирует Александр Иноядов, руководитель уголовной практики юридической компании «BMS Law Firm»:

«Такая инициатива, в случае ее одобрения, позволит инициировать процедуру изъятия денежных средств из юрисдикции страны-получателя и обращать изъятые средства в доход государства. Интерес финансового ведомства очевиден. Не очевидно то, что обвинительный приговор, а только в случае его вынесения может быть применена конфискация, становится единственным и достаточным основанием для изменения собственника валютных ценностей. Происхождение же средств при этом значения иметь не будет.

Это угрожает интересам бизнеса и должно повлечь серьезные дискуссии с властью. Считаю достаточным для профилактики нарушений финансовые санкции – штрафы, но в рамках административного разбирательства, поскольку речь, в первую очередь, идет о финансовой дисциплине».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.