Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Займемся допобработкой общественных мест». Замгубернатора Свердловской области о мерах профилактики коронавируса

Замгубернатора Свердловской области о мерах профилактики коронавируса
Замгубернатора Свердловской области о мерах профилактики коронавируса

В Свердловской области принят ряд дополнительных мер профилактики из-за коронавируса. В регионе запрещены все мероприятия, где численность участников может быть больше 5 тысяч человек. Школы и детские сады Екатеринбурга переведены на карантин, обучение происходит дистанционно. В торговых центрах, метро и общественном транспорте также проводится дополнительная обработка. Какие еще меры безопасности принимаются в регионе, своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков:

«Ситуация у нас пока спокойная. Достаточно серьезно продолжает уменьшаться количество заболевших гриппом и ОРВИ – снижение более 20 % по отношению к прошлой неделе. Традиционные грипп и острая респираторная вирусная инфекция постепенно отступают. Подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в регионе нет. Другое дело, что в связи с внешними факторами возрастает риск проникновения коронавирусной инфекции – количество заболевших в Российской Федерации, к сожалению, несколько возрастает. В этой связи мы сейчас вводим дополнительные меры, обеспечивающие санитарную безопасность.

Во-первых, мы снижаем порог по количеству участников массовых мероприятий. Если ранее мы ограничивали мероприятия, где численность была в пределах 5 тысяч человек, то сейчас численность – тысяча человек.

Второе. Мы вводим ограничительные мероприятия, связанные с детскими садами, школами, средними специальными и высшими учебными заведениями. Что касается школ и детских садов – это <решение о переходе на дистанционное обучение> зависит от желания родителей, за исключением Екатеринбурга, где мы согласились с мнением руководства города (здесь, по понятным причинам, выше риски) и с учетом приближающихся каникул дали согласие на то, чтобы школы и детские сады поставить на карантин.

Сейчас мы дополнительно проводим анкетирование всех школьников Свердловской области, выясняем, были ли они или члены их семей за рубежами Российской Федерации в последние две недели. Это позволит нам выявлять случаи, которые могут представлять определенную угрозу.

Также будем заниматься дополнительной обработкой общественных мест: торговых центров, транспортных средств (в первую очередь это общественный транспорт, метрополитен), – если говорить о Екатеринбурге. Все это нужно, чтобы максимально ограничить распространение инфекции.

Главное – своевременное обращение к врачу. Это практически гарантирует нормальный и совершенно спокойный исход болезни. А самый эффективный способ профилактики – мытьерук. Даже не столько масочный материал, а именно мытье рук. Самое простое, но самое эффективное».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.