Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Летом ребенок должен отдыхать». Свердловский министр о переносе окончания учебного года

Дистанционное обучение не повлияет на учебный год
Дистанционное обучение не повлияет на учебный год

Свердловские школьники и учителя недовольны переходом на дистанционное обучение. Некоторые считают, что учебный год следует завершить досрочно или, напротив, продлить. О том, кто будет принимать окончательное решение и почему лучший вариант – освоить программу дистанционно, рассказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов:

«Мы понимаем, что для нас сегодня необычный период. Мы должны мобилизоваться, и каждый принимает решение по-своему. Я получаю очень много писем, обращений и телефонных звонков от родителей с разными предложениями. Но есть закон – федеральный закон «Об образовании», где говорится, что право принимать в тех или иных случаях решение об окончании, сокращении, изменении, переводе на пятидневку или шестидневку – это право самой образовательной организации. Она принимает решение вместе с участниками образовательных отношений, которыми являются педагоги, родители и обучающиеся.

Но мы должны понимать, что ребенок летом должен отдыхать. Лето – период отдыха, чтобы ребенок набрался сил. В сентябре, я уверен, мы начнем в обычном режиме, и поэтому перенос тем на первую четверть я считаю нецелесообразным, особенно в старших классах. Нагрузку надо распределять таким образом, чтобы мы выдержали режим дистанционного образования до 22 мая в начальной школе и до 29 мая в старших классах, при этом прошли программу. Я понимаю, насколько это непросто сделать, но мы все должны пройти режим самоизоляции через дистанционное образование. Каждая школа должна учитывать эти моменты.

До 27 апреля мы собираем предложения от всех муниципалитетов, от всех школ. Тогда мы будем согласовывать тот или иной вариант завершения или незавершения учебного года в тех рамках, которые определены образовательной программой».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.