Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Только вместе можно побороть пандемию». Алексей Комиссаров рассказал о работе волонтеров

волонтерская помощь
Свыше 66 тыс граждан зарегистрировались на сайте добровольчества

Добровольцы России сейчас активно включились в помощь гражданам на самоизоляции. Это и доставка продуктов, и помощь пожилым, и оперативная информация, с которой помогают волонтеры. Подробнее о добровольческих проектах и взаимопомощи граждан рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор Президентской Академии РАНХиГС Алексей Комиссаров:

«В России проводится акция взаимопомощи «МыВместе». На сайте мывместе2020.рф в разделе «Хочу помочь» было подано более 7 тыс предложений от компаний, объединений и частных лиц. В числе партнеров – как крупные корпорации, так и представители малого и среднего бизнеса, а также просто неравнодушные граждане и даже дети. Акция показывает, что в нашей стране много отзывчивых организаций и людей, которые не остаются в стороне во время сложных ситуаций.

Во всех регионах России работают добровольческие штабы помощи пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах, например, покупка еды и лекарств, вынос мусора. Чтобы стать добровольцами, более 66 тыс человек зарегистрировались на сайте.

Школьники со всей страны поздравляют с днем рождения пожилых людей, которые соблюдают режим самоизоляции. В сообществе социальной «ВКонтакте» Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» проходит акция «Копилка поздравлений». Их поздравления доставляют адресатам добровольцы из региональных волонтерских штабов помощи пожилым людям и инвалидам. В работе штабов участвуют более 65 тысяч волонтеров. Вместе с продуктами и лекарствами они берут с собой поздравления ребят.

«Платформа «Россия – страна возможностей» присоединилась к акции «МыВместе» сразу же. С собственными инициативами выступили многие участники наших проектов, и каждый из них помогает по мере своих сил. В рамках проекта «Профстажировки 2.0» мы разместили новые кейсы для студентов. Теперь они смогут предложить свои решения по поддержке бизнеса, помощи населению и развитию волонтерства. Авторы лучших идей получат нашу поддержку и смогут пройти стажировку в Народном фронте.

Есть примеры по оказанию помощи пожилым, изготовлению масок. Например, финалист конкурса «Лидеры России» по специализации «Здравоохранение» Иван Луцкан, волонтер-медик, ездит по заброшенным деревням и помогает старикам в отдаленных населенных пунктах (доставляет им продукты, лекарства). Финалист «Лидеров» по специализации «Здравоохранение», врач-педиатр, детский кардиолог из Уфы Гульнара Идрисова запустила акцию по шитью масок «Давайте вместе». Вместе с мамой, тетей и мужем-хирургом они сшили более тысячи масок и передали их больницам. К акции Гульнары присоединились и пациенты.

На сложные вопросы, возникающие сегодня у бизнеса, помогает ответить победитель первого сезона «Лидеров России», руководитель проектного офиса клуба Лидеров России «Эльбрус» Евгения Дмитриева. Она запустила площадку помогипредпринимателю.рф.

Победительница конкурса «Лидеры России» Алена Гейдт из Москвы бесплатно проводит консультации по трудовым правам для женщин с детьми на сайте http://geydt.tilda.ws. Информация передаётся в Минтруд РФ.

Учитель начальных классов школы № 69 Екатеринбурга Екатерина Белоцерсковская вместе с коллегами собрала «Учительский штаб» и решила отснять уроки, чтобы показывать через областное телевидение.

А финалистка «Лидеров России» Мария Гладышева бесплатно проводит по два 45-минутных занятия в неделю по английскому и испанскому языкам, а также онлайн-уроки лидерства.

Фото:mol.astrobl.ru

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.