Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Сокращение добычи ОПЕК, вероятно, не последнее». Эксперт о нефтяном обвале

Стоимость техасской светлой нефти (WTI) в понедельник впервые достигла отрицательных значений на торгах в США. К 14:24 по местному времени (21:24 мск) цена поставок энергоносителя в мае оказалась на отметке минус $13,98. Снижение оценивается в 176,52%. Как отмечает телеканал CNBC, стоимость нефти WTI никогда в истории США не достигала отрицательных значений. Одной из главных причин этого считаются опасения, что в США в краткосрочной перспективе не хватит хранилищ для данного энергоносителя. Вместе с тем стоимость поставок WTI в июне колеблется на уровне $20. Вот как это прокомментировал на своей странице в Фейсбук финансист Андрей Павличенков:

«Что случилось на рынке нефти? Сегодня закрывался майский фьючерс на техасскую марку нефти (WTI). Это основной финансовый контракт на нефть в США. Его используют для спекуляций и хеджирование позиций. В обычное время этот контракт, хотя напрямую не связан с ценами на товарную нефть, позволяет арбитраж с товарной нефтью. Точка куда стекается большая часть товарной нефти марки WTI - это городишко Кушинг, штат Оклахома, в котором пересекается то ли десять, то ли двенадцать нефтепроводов. Здесь же расположены огромные нефтехранилища. В любое другое время биржевые игроки, оставшиеся в лонге в день закрытия контракта, могли закрыть сегодняшний контракт и купить следующий (июньский) либо договориться поменять бумажную нефть на товарную, то есть найти в Кушинге торговца товарной нефтью, готового предоставить место в хранилищах под ее поставку. Но в Кушинге в хранилищах осталось совсем немного места - то ли на четыре, то ли на пять недель. Экономика США стоит, нефть добывается, но не потребляется. В итоге утром в истекающем сегодня контракте осталось больше, чем обычно игроков потому что и поменять нефть из мая в июнь было очень дорого, и найти в Кушинге хранилище было тоже очень дорого (частично это связано с жесткими правилами по которым оперируют хранилища в Кушинге - сегодня только небольшой процент свободного объема мог забирать с рынка нефть). В итоге все утро люди, у которых был лонг в майском контракте закрывались с большими убытками, а ближе к закрытию кто-то загнал совсем уже неликвидный контракт в угол и на очень низких объемах спровоцировал принудительное закрытие лонгов - цены при этом ушли почти в минус бесконечность (-40.23 за баррель).

Что это значит:

- каких то финансовых спекулянтов вынесли сегодня вперёд ногами, а кто-то наоборот заработал весьма прилично
- на товарную нефть сегодняшнее закрытие с одной стороны не имеет большого влияния, цены там были ниже чем на фьючерсах; с другой стороны есть много контрактов на поставки товарной нефти, чьи цены на май будут отсчитываться от отрицательного закрытия этого фьючерса. Сколько их, какое у этого будет влияние - я не знаю.
- с четырьмя или пятью неделями запасов места в хранилищах производители в Канаде и США будут вынуждены в мае начать физически закрывать скважины - при этом какой то процент добычи из этих скважин будет уже никогда не восстановить, но оценить это процент пока тяжело.
- нефть марки WTI не перевозится морем, и не имеет прямого влияния на арабскую или русскую нефть, но кризис потребления за пределами США почти такой же большой, а места в хранилищах не многим больше. Так что сокращение добычи ОПЕК этим летом вероятно не последнее».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
10 марта 2020, 09:17

«Черный понедельник»: обвал нефти и рубля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.