Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Квадратные метры продолжают дорожать». Эксперт о провалах в ипотечном кредитовании

В России объемы выданной ипотеки упали на 39 процентов в апреле, до 184 миллиардов рублей. Об этом говорится в данных Объединенного кредитного бюро. Самые большие сокращения зафиксированы в Москве, Московской области, а также Санкт-Петербурге. В Центробанке объясняют это тем, что карантинные меры, а также неопределенность, связанная с коронавирусом, заставили граждан более осторожно принимать решения по крупным займам. Комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE):

«Резкое сокращение спроса на ипотеку в апреле было вполне предсказуемо, как по экономическим, так и техническим причинам. Для жилищно-строительной отрасли ипотечное кредитование в последние годы стало практически единственным фактором роста спроса. Порядка 50-70% сделок на рынке долевого строительства заключаются с привлечением кредита. При этом чем крупнее город, тем выше уровень цен на жилье и следовательно доля ипотечных сделок в структуре спроса. В Москве в проектах новостроек массового сегмента 60-70% соглашений становятся возможными благодаря ипотеке. Поэтому, конечно, по итогам апреля застройщики зафиксируют резкое уменьшение выручки от продаж, что для большей части проектов, которые еще не переведены на новую схему финансирования довольно неприятно.

Впрочем, в отрасли случаются резкие спады активности клиентов, скажем, сезонные, поэтому едва ли можно ожидать краха отдельных проектов или даже самих застройщиков, во всяком случае в Москве. Постепенно налажен механизм удаленных продаж в новостройках, а также начала действовать программа субсидирования ипотеки, которая смягчит падение спроса. Что касается стоимости жилья, то пока мы не фиксируем его снижения, по меньшей мере в Москве. В апреле «квадрат» продолжал дорожать. Цены вверх подталкивает рост себестоимости строительства из-за девальвации рубля и перехода на проектное финансирование жилищного строительства».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.