Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Мы толкаем бизнес к отходу от пластика». Экономист о необходимости снизить плату за эквайринг

Предприниматели просят правительство и Центробанк снизить комиссию за эквайринг
Предприниматели просят правительство и Центробанк снизить комиссию за эквайринг

Предприниматели просят правительство и Центробанк снизить комиссию за эквайринг, которую бизнес платит банкам за возможность принимать безналичную оплату. Ставки уже ограничены для медицинских услуг и онлайн-покупок, и банки протестуют против расширения этих мер. По данным СМИ, проблема уже заинтересовала Госсовет. О том, нужно ли снижать плату за эквайринг, каковы последствия высоких комиссий и кому они выгодны, «ФедералПресс» рассказал доктор экономических наук Максим Марамыгин:

«То, что касается даже работающего сейчас бизнеса, – это эквайринг, оплата банкам за платежи по карточкам. Эквайринг очень дорогой. Банк России не желает сюда вмешиваться, он говорит: это коммерческая деятельность, делайте что хотите. Но, несмотря на всю, казалось бы, конкурентность этого рынка, фактически его держат три-четыре банка: Сбербанк, ВТБ, «Альфа-Банк», «Газпромбанк». Учитывая, что очень многие предприниматели сидят на копеечной марже, она вся уходит банку за эквайринг.

Это момент, который касается очень многих, если не сказать – практически всех. Иначе мы будем подталкивать бизнес к отходу от пластика, переходу в нал, а это точно будет толкать в теневой бизнес. Чтобы этого не происходило, надо выходить на Центральный Банк, чтобы он поработал с банками – в первую очередь со Сбербанком, которых пухнет от прибыли. Конечно, сейчас она тоже несколько сократилась, но Сбербанк – это 75 % всей прибыли банковской системы России по итогам 2019 года. Он во многом и диктует эти высокие комиссии».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.