Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Возможности для трудоустройства существенно сократились». Эксперт о предстоящем совещании Путина

Владимир Путин анонсировал совещание по ситуации на рынке труда. Оно состоится 27 мая, сказал президент на заседании по вопросам выплат медикам. Глава государства поручил министру труда Антону Котякову подготовиться к этому совещанию. В свою очередь глава ведомства заявил, что Минтруд подготовил и в ближайшее время представит Владимиру Путину дополнительные меры поддержки занятости граждан. Накануне Антон Котяков сообщал о разработке законодательных инициатив по урегулированию удаленной работы. Комментирует ведущий аналитик QBF Олег Богданов:

«Президент и правительство уже анонсировали комплекс мер по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, которые смогут сохранить свой штат. Но, несмотря на принимаемые льготы, уже наблюдается стремительный рост граждан, потерявших работу. Так, по данным министра труда и социальной защиты России Антона Котякова, на 13 мая рабочих мест лишились 1,4 миллиона человек. Наши соотечественники, потерявшие работу после 1 марта, получили право на пособие размером 12 тысяч 130 рублей. Люди, лишившиеся заработка до начала весны, обеспечиваются пособием в размере от 1500 до 12 тысяч 130 рублей в зависимости от заработной платы по последнему месту работы и количеству отработанных недель за последний календарный год. Многим гражданам, вставшим на биржу труда в январе-феврале текущего года, сейчас начисляются суммы, которые гораздо меньше МРОТ, несмотря на то что возможности для трудоустройства в период самоизоляции и стремительного ухудшения экономической ситуации существенно сократились.

Между тем безработным крайне сложно выполнять свои финансовые обязательства – содержать семьи, выплачивать задолженности по кредитам, вносить плату за коммунальные услуги. Существует проблема и вынужденного сокращения рабочего дня, вслед за которым уменьшаются – порой до уровня прожиточного минимума – доходы специалистов. Скорее всего, на совещании президента с главами регионов, посвященном рынку труда, будут обсуждаться как раз обозначенные вопросы. Также напомню, правительство должно проработать к данному мероприятию дополнительные меры поддержки рынка труда на фоне распространения коронавирусной инфекции. Думаю, в среду будут анонсированы новые льготы для безработных. Неизбежно представители власти вернутся и к обсуждению совершенствования механизмов помощи малому и среднему бизнесу, поскольку ситуация на рынке труда существенно зависит от особенностей развития предприятий».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.