Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Платить или не платить: это уже не вопрос». Эксперт о долгах за ЖКУ

ЖКХ
«Платить или не платить: это уже не вопрос». Эксперт о долгах за ЖКХ

В апреле 2020 года Постановление Правительства «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостановило взыскание пени за несвоевременный платеж или неуплату ЖКУ до 1 января 2021 года. Однако, из-за долга в 1,3 трлн рублей по состоянию на конец марта текущего года, поставщики услуг просят снять мораторий на штрафные санкции уже с июня. Комментирует Олег Шевцов, генеральный директор АО Трансэнерком:

«До начала пандемии и введения режима самоизоляции собираемость платежей за коммунальные услуги с населения была достаточно высокой – на уровне 90-95%, а задолженность физических лиц составляла примерно 500-600 млрд рублей. На сегодняшний день доля долгов россиян перед поставщиками ресурсов превысила 50% и возросла до 810 миллиардов, причем эта сумма продолжает увеличиваться на фоне кризиса.

Стабильной ситуацию можно назвать только в столице: в мае москвичи вовремя оплачивали коммунальные услуги, большинство же регионов продолжают накапливать долги. Так, каждая вторая семья не оплачивает счета за потребленные ресурсы в Краснодарском и Пермском крае, в Чечне, Санкт-Петербурге и Крыму собираемость платежей снизилась до 50%, в Калмыкии число должников выросло до 60% среди обычных потребителей.

Из-за неплатежей населения растут и долги самих поставщиков ресурсов: например, задолженность предприятий ЖКХ Дагестана за электроэнергию превысило 2 млрд рублей.

Именно электричество становится основной строкой расходов в квитанции коммунальных платежей последнее время. Из-за постоянного пребывания дома, его потребление в целом по стране увеличилось с 70 кВт·ч на человека до 100. Удаленная работа и постоянно работающие электроприборы увеличивают сумму к оплате за электроэнергию примерно на 30%, а сокращение доходов у 50–60% работающего населения страны приводит к невозможности оплачивать возросшие счета.

Управляющие компании опасаются, что даже при постепенном выходе из режима ограничений ситуация не улучшится. Так как более 50% УК уже находятся на грани банкротства, единственным выходом для них становится прекращение обслуживания домов, что чревато ростом числа аварий на сетях из-за нехватки средств для проведения плановых ремонтных работ и испытаний перед отопительном сезоном.

Так как в связи с пандемией правительством было приостановлено начисление пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, но не взыскание долгов за ЖКУ, для населения просрочка оплаты потребленных ресурсов и услуг может закончиться судом даже во время самоизоляции. Для этого управляющая компания может воспользоваться упрощенным способом разрешения дела – судебные приказы. Получив от УК подтверждающие документы о задолженности и адрес неплательщика, суд имеет право вынести судебный приказ о взыскании долга, а потребитель получит копию приказа по почте.

С учетом того, что собираемость платежей в среднем по России снизилась на 50%, к концу 2020 года задолженность перед поставщиками коммунальных услуг может увеличиться до 1, 6 трлн рублей. Чтобы этого избежать, целесообразно обеспечить сферу ЖКХ государственной поддержкой. Например, перенести сроки исполнения ресурсоснабжающими компаниями некоторых обязательств, которые не являются первоочередными: увеличение пропускной способности сетей или ввод новых мощностей. Также коммунальщикам необходимы налоговые каникул и отсрочки по обязательным платежам, а также отчисление НДС не по объему реализованного ресурса, а от суммы фактической оплаты за его потребление».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.