Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Потребности создавать стратегические запасы нет». Эксперт о том, как не бояться инфляции

Магазин
«Потребности создавать стратегические запасы нет». Эксперт о том, как не бояться инфляции

Несмотря на то, что власти США вливают огромные суммы в экономику своей страны, на инфляцию в Российской Федерации это не повлияет. Ждать большой инфляции не стоит. У нас, скорее, денег будет не хватать, – считает Артем Богач, инвестор, эксперт по созданию капитала, бизнес-тренер в Art Business Consulting:

«Покупать дорогие вещи имеет смысл, только если вы собираетесь ими пользоваться. Если боитесь инфляции, рекомендую часть свободных денег (превышающих подушки безопасности) потратить на покупку акций крупных предприятий, так как фондовый рынок имеет тенденцию к росту, а экономика в любом случае будет восстанавливаться.

Более того, при избытке денежной массы на рынке акции предприятий дорожают в первую очередь.

Если говорить про недвижимость, то мы ожидаем снижение рынка еще на 10-15 % в концу года.

Своеобразным индикатором, опережающим события в экономики и на рынке недвижимости, является фондовый рынок. И то серьезное падение, которое наблюдалось на рынке акций, через какое-то время мы сможем увидеть в реальном секторе.

Имеет смысл держать валютный портфель диверсифицированным. Самый простой и понятный вариант – половину депозитов держать в долларах США, а вторую - в рублях. И что бы не случилось на валютном рынке, ваша позиция будет сбалансированной, вы останетесь при своем. Я лично при составлении своего портфеля дополнительно использую швейцарские франки и золото.

Еду нужно закупать, исходя из своей текущей необходимости. Потребности создавать стратегические запасы нет, поскольку товаров в магазинах достаточно, цены на продукты остались примерно на тех же уровнях.

Купите тушенку, сгущенку, крупы, если вам так будет психологически комфортнее.

Моя позиция такова: если и делать запасы, то из золота. Прелесть золотых монет состоит в том, что они будут дорожать в случае инфляции, у них высокая ликвидность (всегда можно продать). И даже если случится, что доступа к счетам, картам, депозитам не будет, расплатиться золотой монетой вы всегда сможете».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.