Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Меры безопасности надо оставлять надолго». Академик о возобновлении приема в больницах

Схемы маршрутизации помогут избежать очередей
Схемы маршрутизации помогут избежать очередей

Российские больницы, перепрофилированные в инфекционные на время пандемии коронавируса, возвращаются к нормальной работе. Для многих людей это становится шансом избавиться от хронических заболеваний. О том, какие меры безопасности вводятся в клиниках, в которых лежали коронавирусные больные, и как избежать новых вспышек инфекции, «ФедералПресс» рассказал академик РАН, руководитель онкоцентра Сеченовского университета Игорь Решетов:

«Во-первых, надо, чтобы медицинские учреждения прошли необходимый карантинный срок отстоя, рассчитанный для естественной утилизации возможных мест заражения. Самое главное, чтобы персонал привел порядок свое здоровье для начала профильной помощи в плановом режиме. Например, у нас онкологический институт Первого медуниверситета уже напоминает пациентам о датах явки на лечение, о том, какие подготовительные мероприятия провести, в том числе подготовить справки об отсутствии заражения COVID-19. Это делается с тем, чтобы не было рисков новых заражений и вспышки новой инфекции.

Очень правилен не только физический, но и временной разрыв между пациентами, чтобы минимизировать их количество, например, возле регистратуры. У нас еще до начала карантин, с конца февраля была разработана маршрутизация, которая будет соблюдаться еще длительное время. Есть маркерные линии на полу, двойной фильтр температурного контроля и для сотрудников, и для пациентов. Все эти мероприятия надо оставлять надолго.

Лечение всех хронических заболеваний, которое было вынужденно прервано, должно быть возобновлено. В частности, у нас это и курсы химиотерапии, и курсы лучевой терапии, и операции. Сейчас это все надо быстро нагонять. Мы старались не бросать своих пациентов: проводили телемедицинские консультации, помогали провести промежуточный курс в клиниках, которые не были вовлечены в борьбу с COVID-19. Сейчас для этих пациентов наступает время нормального лечения. Я надеюсь, что совокупность мероприятий, которые проводятся в учреждении, плюс ответственность самих граждан сработает правильно».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.