Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Мы должны врезать». Журналист Малькевич о массовых блокировках в Twitter

Twitter призывают заблокировать за нарушения прав россиян
Twitter призывают заблокировать за нарушения прав россиян

Twitter заблокировал более тысячи российских аккаунтов, в том числе официальный микроблог конкурса «Лидеры России». Их обвинили в работе на российские власти, хотя доказательств представлено не было. Член Общественной палаты, журналист и политолог Александр Малькевич рассказал «ФедералПресс», почему Twitter превратился в символ цензуры и как Россия должна защищать права его пользователей:

«Это абсолютно планомерная деятельность, и цель, которая реализуется, - заблокировать в принципе распространение любого позитива о нашей стране. «Лидеры России» - это аккаунт, который продвигает проект, показывающий сотни и тысячи ярких, перспективных людей. В конце прошлого года сеть трижды блокировала аккаунт проекта «Хорошие новости», где распространялась позитивная информация о нашей стране. Идет четкий посыл, что Twitter не заинтересован не только продвигать, но и просто размещать все то, что давало бы картину России, отличную от той, что рисуют СМИ-иноагенты.

Я напомню, что был заблокирован почти на неделю официальный аккаунт федерального органа исполнительной власти – Россотрудничества, не был восстановлен его пост, в котором оно поздравляло с Днем российской Конституции. И вот эти 1152 аккаунта – за то, что посмели позитивно отмечать проекты «Единой России», критиковать какие-то оппозиционные движения.

Самое поганое, наглое и хамское во всем этом: это русские пользователи на русском языке пишут о своих внутренних делах – и тут приходят модераторы Twitter, ноу-неймы, люди без лица, и говорят: «нет, вы не можете в вашей стране на нашей платформе обсуждать то, что вас волнует». Я еще мог бы со скрипом понять, если бы они говорили, что мы не можем на русском обсуждать американские вопросы. Но нам нагло говорят: «расставлены вот такие красные флажки, вы по ним и живите». Причем сами флажки не определены.

Twitter давно стал синонимом запредельной цензуры, хамского попрания действующих российских законов. Общественная палата еще в конце прошлого года впервые выступила с предложением применить весь спектр ограничительных мер со стороны государства в отношении этой сети и за нарушение наших законов, и за отказ платить штраф. Меры должны быть как финансового характера – кратно больше тех штрафов, что уже есть, – так и заканчивая блокировкой.

Сколько можно терпеть, чего мы ждем? Это происходит не одномоментно: они берут и удаляют один аккаунт, проходит два дня, они видят, что ничего не произошло, удаляют следующий аккаунт. Потом тысячу аккаунтов удалили, потом подождали и удалили «Лидеров России», потом еще что-то. А мы занимаемся только возмущением и выражением негодования. Это же несерьезно. Плевать им на наше негодование, плевать на наше возмущение.

Если мы сильное и уважающее себя государство, то мы должны врезать. Причем желательно так, чтобы другим было неповадно. У нас собрана большая доказательная база. По запросу Общественной палаты Фонд защиты национальных ценностей делал доклады о нарушениях прав пользователей Facebook и о нарушениях прав пользователей Twitter. После дня общенародного голосования мы представим доклад о нарушениях прав пользователей Google. Но Twitter просто оборзел, он безусловный лидер по цензуре, и не только в отношении россиян. Он блокирует твиты президента США, официального аккаунта Белого дома. У него от безнаказанности совершенно сорвало башню, он показывает всему миру, что над ним нет власти. И еще одно предложение, которое было у Общественной палаты, - инициировать международное соглашение в отношении глобальных соцсетей. Не может быть такого, что какая-то площадка, какая-то компания ставит себя выше стран, выше законов и диктует всем свою волю, основанную непонятно на чем. Это реальнейший вызов и угроза, которая сейчас стоит перед миром».

Фото:Coletivo Mambembe,CC-BY-2.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.