Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Подготовка проведена на редкость успешно». Политолог о голосовании по Конституции на Среднем Урале

Областное руководство намерено поднять сомневающихся с дивана
Областное руководство намерено поднять сомневающихся с дивана

В Свердловской области активно идет общероссийское голосование о поправках в Конституцию: по данным ЦИКа, в первый день на участки пришли 6,34 % избирателей. В их числе оказались губернатор Евгений Куйвашев и другие местные политики. О том, какие факторы определят итоговую явку, что помогло обеспечить хорошую подготовку и зачем первые лица региона голосуют публично, «ФедералПресс» рассказал старший преподаватель Уральского института управления РАНХиГС Александр Исаков:

«На сегодняшний день нет приемлемого политологического инструментария, чтобы четко понимать потенциальную явку. Но можно выделить несколько факторов, которые ее определят. Во-первых, большинство голосующих на участках будет именно 1 июля. Это произойдет не только потому, что день объявлен выходным, но также ввиду того, что большинству населения непривычен формат продолжительного голосования и электорат уверен, что день выборов именно первого числа.

Во-вторых, на данном электоральном цикле актуальны две противодействующие стратегии мобилизации сторонников. С одной стороны, сторонники поправок активно призывают идти на участки, порой используя образы, не связанные напрямую с поправками. С другой стороны, некоторые представители оппозиции призывают игнорировать голосование. Это приведет к тому, что в голосовании примет участие больше лояльного электората, сомневающиеся и противники отпадут.

В-третьих, явку, естественно, подсушит ситуация с COVID-19. И значение здесь имеет не эпидемиологический, а психологический фактор: часть людей просто побоится выйти из дома. Причем это коснется прежде всего женщин после 45 лет – демографической группы, которая традиционно поддерживает решения власти.

Говорить о каких-то значимых особенностях голосования в Свердловской области не приходится, так как регион не участвует в экспериментальных формах волеизьявления как, например, электронное голосование. В целом же на поведение уральского электората не окажут значимого влияния какие-то местные процессы. Сохраняется общее раздражение от негативных тенденций социально-экономического развития, опять-таки вызванных вопросом с коронавирусом. Поэтому люди склонны не оценивать серьезно голосование по Конституции, более интересными будут электоральные циклы с Государственной Думой и заксобранием Свердловской области.

Учитывая огромное новшество в процедуре голосования, подготовка проведена на редкость успешно. Представляется, что значимую долю этого успеха обеспечил низовой опыт: организационный потенциал ТИКов и местных администраций. Оказать какое-то влияние на явку открытие мобильных участков не позволит. Люди, изначально собиравшиеся проголосовать, найдут возможность это сделать, не говоря о том, что постоянный посетитель выборов знает о возможности изменить место голосование на более удобное через портал «Госуслуги».

Публичное участие первых лиц направлено на две вещи. Во-первых, обеспечить внимание СМИ и, соответственно, увеличить присутствие темы в информационном поле. Цель – поднять с дивана сомневающихся, чтобы они сходили в остальные доступные дни. Во-вторых, руководство региона хочет понимать, какой в принципе будет динамика явки и спрогнозировать реакцию населения. Кроме того, если электорат, воплощая свое желание проголосовать, будет распределен на все возможные дни, это выигрышная ситуация и с точки зрения спокойствия власти, и с позиции безопасности населения. Очереди на участках и стихийный наплыв избирателей в один день создают реальную угрозу вспышек вируса, чего совершенно точно не хочет руководство региона».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
19 июня 2020, 09:41

Конституция: что надо знать

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.