Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Закон от уплаты не освободит». Эксперт об отсрочке платежей по долгам для пенсионеров

Пенсионер
«Закон от уплаты не освободит». Эксперт об отсрочке платежей по долгам для пенсионеров

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла закон об отсрочке платежей по долгам для пенсионеров и бизнеса. Авторами инициативы выступили представители «Единой России» – вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, руководитель фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов и глава комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн. Согласно проекту, пенсионеры, получающие пенсии по старости, инвалидности или пенсии по потере кормильца в размере менее двух минимальных размеров оплаты труда, смогут получить отсрочку по кредитным договорам в пределах 1 миллиона рублей. Рассрочка будет предоставляться не более чем на два года и не позднее, чем до 1 июля 2022 года. Комментирует Антон Бабенко, партнер, исполнительный директор юридического бюро «Падва и Эпштейн»:

«Закон установит особенности принудительного исполнения судебных актов и актов госорганов, но не освободит от уплаты долга. Поэтому отдельные категории должников получат время, чтобы найти средства на погашение долга, чтобы избежать изъятия имущества. Кардинально положение должников, которые в принципе не в состоянии погасить долг, закон не изменит.

Планируется распространить закон на должников – юридических лиц, должников – индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях российской экономики. Он будет действовать в отношении исполнительных листов и других исполнительных документов, предъявленных к исполнению до 1 октября 2020 года. Отсрочка будет предоставляться судебным приставом однократно на условиях поэтапного погашения задолженности в виде ежемесячных платежей в равных долях на срок рассрочки. При нарушении графика погашения постановление о предоставлении рассрочки подлежит отмене.

При этом действует ряд ограничений для должников. В течение срока рассрочки они не вправе давать поручительства, гарантии, совершать сделки по отчуждению или обременению их имущества. То есть за счет продажи имущества долг погасить не удастся. Должники – юридические лица не вправе выплачивать дивиденды и иные платежи по эмиссионным ценным бумагам, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями (участниками).

Рассрочка предоставляется не более чем на двенадцать месяцев и не позднее чем до 1 августа 2021 года по сумме долга не более 15 миллионов рублей. А по исполнительным документам о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении указанных в законе категорий пенсионеров (не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества, за исключением единственного жилья, при условии размера пенсии менее 2 МРОТ) рассрочка дается не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года.

Дополнительно установлено, что в отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебным приставом-исполнителем не должны применяться осмотр и арест движимого имущества должника по месту его жительства (пребывания), за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.