Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме поддержали законопроект о льготе для пенсионеров по кредитам

Пенсионер
В Госдуме поддержали законопроект о льготе для пенсионеров по кредитам

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Получить новую льготу смогут около 1,5 млн пенсионеров. Есть ряд условий.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому вводится новая льгота для граждан, в том числе и пенсионеров.

Отмечается, что льгота будет введена по задолженностям для бизнеса и пожилых людей. Законом закрепляется право на отсрочку задолженности по различным платежам. Это могут быть кредиты, налоги или страховые взносы. При этом пенсионеров в законе выделяют особенно.

Пожилые люди могут получить отсрочку сроком не более чем на два года, если сумма по кредиту не превышает 1 млн рублей. Есть важное условие – общий доход гражданина не должен превышать двух МРОТ, то есть 24 260 рублей. Есть и исключения, данная мера не будет распространяться на должников, которые уклонялись от уплаты налогов или скрывали имущество.

В Госдуме добавили, что новой льготой смогут воспользоваться около 1,5 млн российских пенсионеров, пишет Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ждет решения и еще одна льгота. Депутаты предлагают снизить возраст получения доплат по старости с 80 лет до 75. Однако в Совфеде заявили, что по этой льготе возникает много вопросов, она противоречива.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.