Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Польза для избирателей и опасения для экспертов». Политтехнолог о трехдневном голосовании

выборы
На трехдневном голосовании вырастет роль полевиков

Политические партии обсуждают инициативу Общественной палаты о проведении в России многодневного голосования, вплоть до трех дней. Такая система показала свою эффективность на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, которое завершилось с достаточно большой явкой. Однако политики говорят и возможных рисках в случае пролонгированного голосования. Несмотря на дискуссию, законопроект в среду был принят во втором чтении в Государственной думе, а его третье, окончательное, чтение назначено на 21 июля. Если законопроект вступит в силу, уже в 2021 году мы сможем голосовать не один, а вплоть до трех дней. Своим мнением относительно этого законопроекта с «ФедералПресс» поделился политтехнолог Денис Ястребов:

«Решение по поправкам в Конституцию показало, что значительная часть избирателей приветствует многодневное голосование. Но ряд профессионалов, политтехнологов, юристов, консультантов идею воспринял с некоторым опасением. Это связано с передачей и сохранностью бюллетеней, недоверием к некоторым участковым избирательным комиссиям и их состава. Бюллетени в этом случае хранятся несколько дней, и фактический доступ к ним в известной степени бесконтролен, если внутри комиссии нет наблюдателей и членов с правом совещательного голоса. От этого может пострадать легитимность. Есть сомнение в ряде регионов, и это вызывает негативную реакцию у некоторых представителей профессионального сообщества.

Но для избирателей, конечно, удобно, когда голосование несколько дней. Правда, странно, что они пошли сейчас по пути трех дней, а не семи, как было на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

Среди политконсультантов и электоральных юристов уже родилось два мэма по этому поводу. Один говорит о полевиках «последних трех дней», другие высказываются, что по-другому их можно назвать свидетелями избиркома. Понятные мэмы, пародирующие определенные религиозные организации.

Когда голосование будет идти три дня, а, может, и дольше, возрастет роль организаторов электорального процесса — полевиков. Решающим будет привод избирателей в эти дни любым способом. Боюсь, что не всегда это может быть в рамках законодательства. Если будет введено многодневное голосование на выездных участках и во дворах, это может снизить легитимность, контроль за выдачей и получением бюллетеня. Роль агитаторов и организаторов «привода» возрастет. Логично отменить день тишины и запрет на агитацию в день голосования. Если мы несколько дней этим занимаемся, то почему нельзя и в сами дни выборов».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.