Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Хитреца всегда можно перехитрить». Политолог о том, кто манипулирует Лукашенко

29 июля и Белоруссия, да и Россия были шокированы новостями из Минска, где местные силовики задержали 33 человека
29 июля и Белоруссия, да и Россия были шокированы новостями из Минска, где местные силовики задержали 33 человека

29 июля и Белоруссия, да и Россия были шокированы новостями из Минска, где местные силовики задержали 33 человека, которых называли бойцами т. н. «ЧВК Вагнера». Все они граждане России. Белорусские спецслужбы утверждают, что они приехали в страну для «дестабилизации обстановки» накануне выборов. Причем, по их данным, всего в Белоруссию прибыло около 200 «боевиков». Вся эта история с самого начала казалась поставленным спектаклем. Россия, несмотря на некоторое охлаждение в отношениях, пожалуй, меньше всех заинтересована в какой-либо дестабилизации в Белоруссии. Кто на самом деле пускает пыль в глаза белорусскому лидеру и раскачивает лодку? Об этом рассказал директор Института новейших государств Алексей Мартынов:

«Дело в том, что когда ты находишься 26 лет бессменно у власти наступает эффект тоннельного зрения. И чем длиннее этот тоннель, тем меньше вы вокруг видите. Тем более, что есть достаточное количество внешних и внутренних сил в Белоруси, которые пытаются это активно использовать и манипулировать президентом. И сначала культивируется определенные страхи, сомнения, потом моделируются разнообразные ситуации,а он на них рефлексирует. И конечно, последний дивертисмент, исполненный руками СБУ очень яркая тому иллюстрация. Не секрет, что на сегодняшний день украинская спецслужба находится под прямым кураторством извне, целый этаж занимают инструкторы из ЦРУ, это не конспирология, это факт. Та спецоперация, которую провели на территории Белоруссии украинские спецслужбы подготовлены и спроектированы качественно американскими специалистами и к сожалению ни белорусский президент, ни белорусские спецслужбы не заподозрили, что что-то здесь не так. Это настораживает. Экспертное сообщество предупреждало, что вся эта на грани русофобии риторика доведет до таких ловушек. Что и произошло. Наверное впервые белорусские выборы проходят на таком высоком технологическом уровне. Причем эти политтехнологии не про выборы Лукашенко, с которыми более-менее все ясно, а это такая политтехнология, которая использует факт выборов, но цели у нее другие. Формирование определенного конфликтного поля для решения других внешних задач.

Внешние задачи тех, кто сегодня пытается манипулировать Лукашенко заключаются в том, чтобы выбить из под него стул российской поддержки, не только на уровне руководства, но и всей России. Ведь Россия традиционно хорошо всегда относилась к Лукашенко, часто ставили его в пример. Это было позитивное нарицательное. И эта российская компонента все эти 26 лет, что Лукашенко находится у власти, явллялась основным компонентом внутренней легитимности Александра Григорьевича. Вторая цель — через обострение российско-белорусских отношений торпедировать интеграционные проекты на постсоветском пространстве. Где Белоруссия является одним из главных элементов. Белоруссия и Казахстан. Сейчас идет атака на Белоруссию, следовательно чего-то подобного можно ждать и в Казахстане. Вчерашнее его интервью Гордону из той же серии. Вся эта предвыборная режиссура совершенно четно написан не Лукашенко и его друзьями. Это внешний сценарий, в него вписываются все оппозиционеры, и провокации с задержанными гражданами и интервью скандальному украинскому блогеру, которого люто ненавидят в России — это очень технологичные вещи. Почему Лукашенко на это пошел — второй вопрос. Как он позволил себя развести? Я думаю, что здесь тонкая психологическая игра. Хитреца всегда можно обхитрить. Он вчера давал интервью Гордону, думая, что таким образом общается с нами, доносит свои обиды и приглашает Россию вмешаться в его выборы. А на самом деле он соучастник совершенно чужого сценария, которые успешно спродюсировали внешние силы. Не знаю, чем все закончится. То, что на выборах он победит, в этом сомнений нет. Может не с любимым его результатом 90%, но тем не менее. Невозможно проиграть выборы самому себе. Но другое дело, что будет потом. Мы не критикуем Александра Григорьевича. В данной ситуации мы его жалеем. Он попал в серьезные жернова и заложниками становятся белорусские граждане».

Фото:putin.kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.