Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Пандемия не пойдет на пользу». Эксперт об открытии школ 1 сентября

Линейка на 1 сентября
Эксперт уверена, что с дистанционным обучением не следует торопиться, особенно у первоклассников

Российские власти говорят о том, что с 1 сентября учебные заведения будут работать в обычном формате. С одной стороны это может угрожать ухудшению эпидемиологической обстановки, но с другой стороны дети могут и вовсе остаться без качественного образования. Что ждет учеников и учителей по возвращению в классы? Своим экспертным мнением на эту проблему поделилась декан РАНХиГС Елена Бешкинская:

«Дистанционное обучение – хорошее подспорье к очному образованию. Оно, конечно, не сможет заменить живое очное образование. Для первоклассников, по моему мнению, с дистанционным обучением не следует торопиться. Им важно тепло, интерес и живая поддержка учителя. Кроме того, важен такой момент как умение общаться с другими ребятами, приобретение социального опыта.

На сегодняшний день, наша академия подготовила программы, реализуемые в дистантном формате, но не заочное, а с прямым участием преподавателя и всех студентов группы. По обычному расписанию они встречаются на одной из электронных площадок. Отработаны форматы интерактивных практических занятий. Есть плюс - возможность подключиться к занятию из любой точки страны.

Однако все надо понимать, что дистанционные технологии – это просто технологии. Их преподаватели и организаторы учебного процесса, действительно, освоили стремительно. Теперь нужно использовать их так, чтобы сделать обучение более эффективным».

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.