Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

«Радия Хабирова шантажировать трудно, он крепкий мужик». Эксперт о прецеденте с Куштау и БСК

Радий Хабиров предложил придать Куштау статус ООПТ
Радий Хабиров предложил придать Куштау статус ООПТ

Ситуация с БСК и Куштау показала, что протестные настроения можно направить в конструктивное русло. Причем формула «власть априори за бизнес» здесь не сработала. Глава республики Башкортостан сделал ход на опережение и взял на себя ответственность за решение конфликтной ситуации. О протестах, Куштау и БСК своим мнением с «ФедералПресс» поделился Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем.

Конечно, в конфликте на Куштау не все просто, группы, которые позиционируют себя как националистические, естественно вмешались. И да, башкирское националистическое движение на этом подняться может. Немного подняться, но не победить.

Здесь надо учитывать очень тонкий момент: в республике титульная нация занимает по численности лишь третье место, после русских и татар. И то, что глава республики сын башкирского народа, при любых конфликтах – это повод для гордости. Для башкир высокое доверие Кремля, оценка Хабирова – это оценка самого народа.

Что касается самого Радия Хабирова, то он не просто хороший администратор, а блестящий политик, крупная фигура. Ни Рахимов, ни его предшественники такими не были, так сложилось исторически.

Нынешний глава республики хорошо знает свой народ, его особенности, это важно. Но не менее важны и личные качества.

В ситуации с Куштау Хабиров не стал прятаться, рассчитывая на то, что «оно само рассосется». Он пошел в атаку, участвовал в событиях и сумел их обуздать. Проблему национализма, конечно, таким образом не снимешь, но готовность власти идти в народ и стоять на стороне народа он продемонстрировал.

Его решение о придании шихану статуса особо охраняемой природной зоны, причем сделанное на опережение, снимает большое количество вопросов и экологов, и националистов, пекущихся о святыне.

Собственников «Башкирской содовой компании», как впрочем и многих других, интересует объем доходов в конкретную единицу времени. Если что-то может принести деньги – это хорошо. То, что придется для сырья использовать святую гору их объективно не занимает.

Также в данном случае, их мало волнует экология и социология. Увольнения рабочих и сокращение инвестиционных программ для них всего лишь политика, способ давления на власть, чтобы власть не отобрала у них прибыль.

И конечно, они его шантажируют, также как и предшественника. Они всегда давили на власть Башкирии. Но Радия Хабирова шантажировать трудно, он мужик крепкий.

В целом, я считаю, что это хороший прецедент. Люди вышли на улицу, на гору в данном случае, предъявили вполне обоснованные требования и получили поддержку власти.

Думаю, что главы других регионов будут с интересом следить за развитием ситуации, как за примером выстраивания коммуникации.

Хорошая формула: не народ заставил власть подчиниться, выйдя на протесты, а власть выступила вместе с народом.

Таким образом, снимаются протестные настроения, переговоры переводятся в конструктивное русло и решаются предметно, в кабинетах, при участии и активистов, и правительства.

Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан

Сюжет по этой теме
8 июля 2021, 10:25

Экологическая карта конфликтов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.