Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

Законность вырубки леса на Куштау проверят силовики

Минприроды просит проверить законность вырубки леса на Куштау
Минприроды просит проверить законность вырубки леса на Куштау

УФА, 25 августа, ФедералПресс. Министерство природопользования и экологии республики Башкортостан направила в правоохранительные органы заявление о проверке законности вырубки леса на Куштау.

И.о. министра природопользования и экологии Нияз Фазылов заявил, что в правоохранительные органы направлены документы с целью проверки законности вырубки лесных насаждений на шихане Куштау.

Деревья начала вырубать «Сырьевая компания», входящая в холдинг БСК. Целью вырубки было проведение геологоразведки для дальнейшей разработки Куштау.

Окончательные выводы, после проверки, должны сделать правоохранители, передает «Реальное время».

Напоминаем, что противостояние между «Башкирской содовой компанией» и активистами, защищающими древний шихан, началось 3 августа.

На горе собралось несколько тысяч защитников Куштау, в ходе конфликта зафиксировано несколько стычек между ЧОП и активистами.

16 августа на Куштау побывал глава Башкирии Радий Хабиров, который заявил, что гора разрабатываться не будет до тех пор, пока не найдут компромиссного решения.

На встрече с активистами, прошедшей позже в правительстве республики, Радий Хабиров заявил, что Куштау будет признан особо охраняемой природной зоной и разрабатываться не будет.

При этом БСК продолжает утверждать, что все документы получены законно и решения принимались с участием государства.

Подробности хроники о защите Куштау - в материале«ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.