Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Противостоять пропаганде можно только с помощью знания». Эксперт о «Диктанте Победы»

3 сентября  – День воинской славы России
3 сентября  – День воинской славы России

3 сентября  – День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. 75 лет назад была поставлена заключительная точка в самой кровопролитной войне в истории человечества. Сегодня желающие проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны смогут принять участие в акции «Диктант Победы». Мероприятие планируют провести во всех населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тыс. человек. В 2020 году «Диктант Победы» пройдет на 7 500 площадках в 85 регионах РФ, кроме того, к акции присоединятся 75 иностранных государств. Для учащихся 11-х классов «Диктант Победы» станет обязательным. О том, почему такое внимание уделяется знаниям школьников о ВОВ, рассказал директор Музея Победы, член Общественной палаты РФ Александр Школьник:

«Сегодня, спустя 75 лет после Победы, мы отчетливо осознаем, что Великая Отечественная война была не только самой страшной и кровопролитной в истории человечества, она стала узловым моментом ХХ века, определившим и до сих пор определяющим ход мировой истории.

Сегодня вокруг Великой Отечественной формируется, я бы сказал, новый фронт – уже идеологического противостояния. И противостоять этому мы можем только с помощью знания. Поэтому так важно, чтобы подрастающие поколения, наши школьники хорошо знали историю этой войны и помнили, какую цену заплатили их предки за Победу над нацизмом»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
29 января 2020, 15:55

Спецпроект «75-летие Великой Победы. Живые герои»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.