Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Дискриминирующие признаки нужно исключить». Эксперт – о расчете стоимости полиса ОСАГО

Эксперт – о пересмотре факторов, влияющих на стоимость полиса ОСАГО
Эксперт – о пересмотре факторов, влияющих на стоимость полиса ОСАГО

Центральный банк России намерен вернуться к обсуждению перечня факторов, которые будут влиять на расчет стоимости индивидуального полиса ОСАГО. Ранее недопустимыми признаны были такие факторы, как национальность, языковая и расовая принадлежность, политические и общественные взгляды, вероисповедание и религиозные предпочтения. При этом не был введен запрет на дискриминацию по гендерному признаку. Как должен быть пересмотрен перечень факторов, влияющих на стоимость полиса ОСАГО, рассуждает руководитель комитета по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования Объединения потребителей России Андрей Крупнов:

«Расчет страховых тарифов основан на анализе данных и поиске статистических взаимосвязей между различными факторами и показателем убыточности. Это чистая математика, здесь нет места такому понятию, как «дискриминация». Этот термин из совершенно другой понятийной сферы. Смешивать их – грубая ошибка. Либо некоторый фактор статистически связан с более высокой или более низкой убыточностью, либо нет.

Признание того или иного фактора дискриминирующим означает запрет на использование соответствующих данных в статистических расчетах. Здесь возможны два варианта. Первый: этот фактор незначимо влияет на убыточность, таким образом страховщики и сами не стали бы его использовать при расчете тарифов. Проблемы нет, как нет и необходимости в ограничениях.

Второй: существует статистически подтвержденная существенная связь между фактором и убыточностью. В этом случае, объявляя фактор дискриминирующим, регулятор заставляет страховщика несколько искажать (точнее, огрублять и усреднять) результаты расчетов, а страхователей – оплачивать страховую премию, не исходя из своего реального уровня риска, а либо доплачивать за другие категории, либо получать скидки за их счет.

Поэтому чем меньше признаков будут объявлены дискриминирующими и исключены из расчета тарифов, тем точнее будет этот последний, что пойдет всем категориям страхователей только на пользу».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.