Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Поддержаны на высоком уровне». Лидер «Волонтеров Победы» о встрече Путина с главой Росмолодежи

Волонтеры
Ольга Амельченкова объясняет, зачем волонтерскому движению поддержка государства

Президент России Владимир Путин провел официальную встречу в Кремле с главой Росмолодежи Александром Бугаевым. Они обсудили те изменения, которые пришлось внести в работу ведомства из-за пандемии. Так, часть крупных проектов была успешно переведена в онлайн-формат, что не просто позволило увеличить охват молодежи, но и сделать подход индивидуальным. Кроме того, отдельным блоком обсуждалась работа волонтерских движений. Президент высоко оценил их деятельность и пообещал продолжить их поддержку. Но зачем такая поддержка вообще нужна? Экспертным мнением по этому вопросу с «ФедералПресс» поделилась председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова:

«У жителей нашей страны существуют давние традиции добровольчества. В 90-е, по понятным причинам, эта тема была неактуальна. К счастью, в последние годы эта тенденция начала меняться. Это почувствовали и на уровне государства. Качественный скачок в становлении добровольческих движений случился сразу после того, как 2018 год был объявлен «Годом добровольца», а также после поправок в 114 статью Конституции. Инициатива снизу была поддержана на самом высоком уровне. И это привело к тому, что добровольческие движения стали более массовыми.

Кроме того, благодаря административной поддержке волонтеры получили шанс стать участниками самых ярких событий в истории страны. Так, с 2015 года «Волонтеры Победы» помогают в организации парада Победы на Красной площади. Для наших волонтеров эта возможность уже является поводом для гордости.

Представьте: ты становишься не просто участником, а полноценным организатором события, которое увидит весь мир.

И эту работу необходимо продолжать. Развитие волонтерских движений мотивирует молодых людей становиться лучше. И я счастлива, что это понимают и в руководстве нашей страны».

Фото: Общероссийский народный фронт

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.