Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Говорить о закрытии города нелепо». Политолог о вероятности введения карантина в Москве

Карантин
Вероятность введения карантина в Москве весьма мала, считает эксперт

С понедельника в Москве начали действовать ограничения в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Так, Сергей Собянин распорядился каждой организации вывести около 30 % своих сотрудников на удаленную работу. При этом работать из дома должны граждане старше 65 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями. Пойдет ли правительство Москвы на дополнительные ограничения, вплоть до карантинных мер, если ситуация ухудшится? И нужна ли столице тотальная самоизоляция? На эти вопросы «ФедералПресс» ответил директор Центра политического анализа Павел Данилин:

«Моя позиция в вопросе введения ограничений из-за пандемии довольно последовательна. Я сам переболел коронавирусом, но считаю, что ограничительные меры не нужны. При этом не являюсь эпидемиологом, но свою позицию обосновываю рациональным взглядом на жизнь. Если в худшие времена пандемии московское метро не закрывалось и там проходило до 4 млн человек ежедневно, то говорить о закрытии города в связи с коронавирусом как-то нелепо. Только одно метро могло перезаражать всех вокруг. Если этого не произошло, делаем выводы.

Кроме того, есть примеры Швеции и Белоруссии, где не было карантина и до сих пор не наблюдается вспышки заболеваемости. Там минимальные жертвы от COVID-19.

Что касается действий российских властей, в первую очередь московских, мне кажется, что, прежде чем предпринимать ограничения, в том числе основываясь на мнении эпидемиологов и Роспотребнадзора, власти должны иметь полное понимание по цифрам, чего нет при всем нашем желании. Кроме того, анализировать статистику надо в контексте общего поля. К примеру, число самоубийств и умерших от недополученных лекарств стоило бы наложить на число спасенных от коронавируса, принимая любое решение по ограничительным мерам.

При принятии решений надо подходить не только с точки зрения медицинской, но еще и более широкого контекста той жизни, в которой мы находимся, где проблемы, которые может принести серия ограничительных мер, могут оказаться хуже болезни».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.