Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Нужно воздействовать на их бухгалтерию». Горелкин – об ответе на цензуру американских соцсетей

Молодежь
Депутат Антон Горелкин предложил финансово наказывать зарубежные соцсети

Twitter промаркировал репортаж RT как вводящий в заблуждение. Это серьезно ограничило возможности распространения материала в социальной сети. Причем это не первый подобный акт цензурирования российских средств массовой информации со стороны крупных IT-компаний. Как России реагировать на подобные действия платформы, «ФедералПресс» рассказал депутат Государственной думы Антон Горелкин.

Соцсети начали выполнять совершенно несвойственную им функцию. Как если бы типография решила, что может править текст печатаемых книг, газет и журналов.

Twitter в последней истории с цензурированием репортажа RT взял на себя редакционные функции, хотя не имеет на это никакого права. В американском законодательстве не существует закона, который обязывал бы Twitter затыкать рот носителям иных точек зрения, кроме приятной владельцам соцсети. Возможно, это еще обернется для компании судебными исками, но сейчас им важнее отработать нужную повестку на выборах. Очевидно, на это есть заказ.

Конечно, Роскомнадзор совершенно правильно направляет в Twitter требования снять цензуру. Но и редакции RT не стоит спускать такое отношение к своему контенту. Сегодня они блокируют отдельные посты, а завтра могут по такой же надуманной причине заблокировать весь аккаунт или удалить все, что RT публиковал ранее. Думаю, представители Russia Today в Штатах поступили бы хорошо, выдвинув по этому поводу иск против Twitter. Это было бы полезно не только для телекомпании, но и для всей ситуацией со свободой слова в Америке. И, возможно, стало бы прецедентом для Facebook, Youtube и других недружественных по отношению к российским СМИ-площадкам.

Twitter, Facebook, YouTube, Google под разными предлогами, но целенаправленно ущемляют интересы российских граждан, ангажировано и предвзято модерируют пользовательский контент, осуществляют на своих площадках цензурирование российских СМИ.

Акты цензуры со стороны иностранных интернет-платформ показывают, что необходимы изменения и усовершенствования законодательства в сфере регулирования интернета. Эти изменения направлены на то, чтобы защитить права российских граждан и обеспечить для них безопасную и комфортную онлайн-среду.

Нам нужно законодательство обязать крупные международные IT-компании локализировать в России свои офисы. Twitter, Facebook, YouTube зарабатывают в России деньги. В основном, на продаже рекламы. Им платят в том числе государственные ведомства и госкомпании. Только государственных денег им уходит по несколько миллиардов рублей в год. При этом они не имеют в нашей стране официальных представительств. И когда возникает какая-то проблемная ситуация, ущемляющая с их стороны интересы наших граждан, нам тут, в России, просто не с кем разговаривать. Приходится выходить на международный уровень для решения вопросов, которые гораздо быстрее и проще решались бы внутри страны.

Мы так же должны ограничить рекламную деятельность в России для иностранных компаний, которые не соблюдают российское законодательство. Мы должны модифицировать систему штрафов, повысив их в сотни раз. Что такое 4 млн рублей для Facebook? Это ничто. Они это не замечают.

Я против блокировок и замедления трафика, потому что мы ухудшим ситуацию для наших граждан – пользователей ресурсов. Это делать ни в коем случае нельзя. Мы должны ухудшать положение компаний, которые демонстративно нарушают наше законодательство. Единственный, в моем понимании, эффективный способ – воздействие на их бухгалтерию.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.