Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Эксперт о крупных кредитах уральских застройщиков: «Других вариантов не будет»

Эксперт о крупных кредитах уральских застройщиков: «Других вариантов не будет»
Эксперт о крупных кредитах уральских застройщиков: «Других вариантов не будет»

За последние несколько лет Свердловская область стала лидером среди российских регионов по количеству сданных квадратных метров жилья. Но в 2020 году застройщики начали все чаще брать кредиты. Только за 10 месяцев общая сумма займов составила 58 млрд рублей. О том, почему девелоперы все чаще начали обращаться в банки и как они в будущем станут неотъемлемыми партнерами застройщиков – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделилась руководитель отдела новостроек федеральной риэлторской компании «Этажи» Татьяна Гулина:

«Мне кажется, что показатель закредитованности больше связан с тем, что все больше и больше застройщиков переходят на использование эскроу-счетов для строительства домов. Все проекты, которые вышли в этом году в продажу, были сделаны по новым правилам. Соответственно, застройщик для строительства жилого комплекса берет и оформляет проектное финансирование. Получается, что он строится на банковские деньги.

В прошлом году использование эскроу-счетов было ограничено. То есть туда заходили только новые проекты, либо по желанию самого застройщика. В этом же году все новые жилые комплексы выходят именно по такой системе. На мой взгляд, увеличение связанно именно с данным фактом.

В следующем году эта цифра должна стать еще больше, поскольку старые проекты без эскроу-счетов будут завершены. А новые объекты стройки будут возводиться по банковскому финансированию.

Эта практика станет не просто популярна. Других вариантов не будет. Система реформирования по эскроу-счетам предусматривала поэтапный переход. И все объекты с 1 июля 2019 года, которые вышли в продажу, уже должны были созданы с помощью банковского финансирования и таких счетов. И те проекты, которые были построены и распроданы частично, согласовали по старым схемам. На сегодняшний день они достраиваются и сдаются.

Все объекты, которые выходят в этом году в продажу и начинают строительство, обязательно используют эскроу-счета и банковское финансирование. Либо застройщик строит за свои деньги и продает готовые объекты, либо по договору долевого участия, используя банковское финансирования. Это не является фактором риска, а наоборот, это более устойчивая система, в которой деньги дольщиков не используются для строительства».

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.