Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В 2020 году уральские застройщики начали чаще брать кредиты в банках

В 2020 году уральские застройщики начали чаще брать кредиты в банках
В 2020 году уральские застройщики начали чаще брать кредиты в банках

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 декабря, ФедералПресс. Количество договоров увеличилось в три раза.

В 2020 году застройщики из Свердловской области начали чаще брать кредиты в банках. Согласно данным, которые предоставило уральское отделение Банка России, количество договоров, заключенных в рамках проектного финансирования долевого жилищного строительства, возросло до 77. Общая сумма кредитов составила 58 миллиардов рублей

Сравнивая с показателями 2019 года, количество договоров за 10 месяцев выросло втрое, а объем средств – вырос в пять раз. Такие цифры связаны с предпринятыми мерами поддержки жилищного строительства, а также программой льготной ипотеки под 6,5 %.

«Количество эскроу-счетов, открытых в банках жителями области, достигло 10тыс. единиц, остатки средств на них составили 30 миллиардов рублей. 771 счет уже раскрыт: с них после сдачи домов в эксплуатацию перечислено 2,5 млрд рублей застройщикам иливпогашение кредитов настроительство объектов», – сообщает пресс-служба уральского управления Банка России.

Ранее мы рассказывали о том, что уральским строителям через суд разрешили не согласовывать внешний облик зданий. Теперь застройщики смогут не прикладывать к пакету документов эскиз внешнего вида постройки.

Фото: ФедералПресс /Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.