Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт об обжаловании результатов медэкспертиз: «Это может ущемлять права пациентов»

Обжалование результатов медэкспертиз может ущемлять права пациентов, считает Юрий Жулев
Обжалование результатов медэкспертиз может ущемлять права пациентов, считает Юрий Жулев

Правительство рассматривает возможность наделения медицинских учреждений правом обжаловать результаты медицинских экспертиз в суде. Проект противоречит ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и создает условия для ущемления прав пациентов, считает сопредседатель всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. Эксперт поделился своим мнением с «ФедералПресс»:

«Только недавно отшумели жаркие дискуссии в профессиональном сообществе вокруг законопроекта о внесении изменений «Об обязательном медицинском страховании». Минздрав предлагал наделить медицинские организации правом отказывать пациентам в оказании медицинской помощи. К счастью, данная инициатива не вошла в окончательную редакцию законопроекта, зато подоспела новая.

Теперь на обсуждение представлен проект постановления правительства, который может разрешить медицинским учреждениям обжаловать результаты экспертизы качества медицинской помощи, в случаях, когда они выносятся в пользу пациента. Но ведь не случайно на законодательном уровне именно гражданам обеспечено исключительное право на независимую медицинскую экспертизу, а не юридическим лицам. Права пациента-гражданина, как и права гражданина-врача, должны являться высшей ценностью.

В соответствии с проектом постановления «Об утверждении положения о независимой медицинской экспертизе», лечебные учреждения могут получить право обжаловать результаты экспертизы качества медицинской помощи, обратившись за независимой экспертизой в профессиональные медицинские ассоциации.

Однако, уставы подобных ассоциаций во главу угла своей деятельности ставят защиту интересов медицинских работников и медицинских организаций. Таким образом может возникнуть конфликт интересов в случаях спорных вопросов, где речь идет о ненадлежащих действиях врача или нарушениях в работе медицинских организаций. Насколько объективными могут быть заключения тех, кто существует на средства, собранные с медицинских организаций и медицинских работников, по своей сути частично выполняет функции «профсоюза» медицинских работников, в случаях, когда пациент требует восстановить справедливость?

Кроме того, постановление не предусматривает реальной ответственности эксперта и экспертной организации за дачу заведомо ложного заключения, так как не определяет механизма для ее реализации в отношении эксперта и профессиональной некоммерческой организации, исключает возможность реализации ответственности экспертной организации через лицензионное законодательство.

экспертное мнение
Николай Дайхес
17.12.2020, 16:24

Дайхес – об успешной борьбе с COVID-19 в России: «Наша медицина недооценена»

Еще хуже, что проведение независимой медицинской экспертизы, согласно данному постановлению, будет производиться только на возмездной основе. Это означает, во-первых, что неимущий и малоимущий гражданин не будет иметь права на независимую медицинскую экспертизу, как финансово не состоятельный субъект. Во-вторых, возникает неравенство сторон так как гражданин в любом случае будет платить из своего кошелька, а медицинское учреждение за счет ОМС либо из бюджета. Ну и наконец, постановление фактически наделяет профессиональные медицинские ассоциации правом самостоятельно устанавливать стоимость экспертиз, которые они же будут и проводить, а отсюда один шаг до установления различных тарифов для больниц и для пациентов.

В итоге это может вынудить пострадавших пациентов отказаться от самой идеи защитить свои права в суде в споре с больницами.

Пациенты всегда юридически и медицински более слабая сторона. Они заведомо не располагают такими денежными средствами и административным ресурсом, чтобы противостоять платежеспособной медицинской организации в судах с целью защиты своих интересов.

Важно то, что речь идет о нарушении прав очень широкого среза граждан – в качестве пациентов и врачей, которые также прибегают к необходимости личной защиты в судах.

Правительству Российской Федерации нельзя допустить ослабления позиций прав пациентов в судах, принятием данного «положения». Необходимо изъять из постановления право медицинских организаций на проведение независимой медицинской экспертизы. Со своей стороны всероссийский союз пациентов с официальными письмами на этот счет обратился и в Минздрав, и в Минюст: мы крайне обеспокоены перекосом, который может возникнуть в возможностях защиты граждан и организаций в судах».

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.