Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Эксперт о ситуации с избранием мэра Сургута: «Времени для раскачки не будет»

Администрация Сургута
Времени для раскачки у нового мэра не будет

Ситуация, сложившаяся вокруг избрания главы Сургута, наделала немало шума в регионе и за его пределами – 61 кандидат на место и срыв конкурса. Что привело к такому абсурдному течению процесса и есть ли вообще кандидаты в сургутские градоначальники с достаточным опытом в регионе – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделилась Надежда Ушакова, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой политико-правовых дисциплин Сургутского госуниверситета:

«Я вижу две причины сложившейся ситуации: во-первых, достаточно внезапный уход главы города и, во-вторых, неготовность политической элиты города оперативно сориентироваться. Также добавлю и процедуру подачи документов, очень упрощенную, по моему мнению.

Не могу сказать, чем вызвана пассивность муниципальных политиков, но констатирую – в списке нет представителей крупных политических партий, что оставляет много вопросов.
Оценивая конкурсную комиссию, нужно отметить, что она отработала оперативно. Остались вопросы к кандидатам, которые допустили ошибки при подаче документов, и к представителям муниципальной элиты, которые проигнорировали выборы. Итог закономерен: отмена выборов, объявление второго конкурса.

Что касается возможных кандидатов, выделю качества, которыми должен обладать глава города. Как минимум работа на государственной или муниципальной службе, знание основ правового регулирования процессов, принципов взаимодействия с органами, структурами, отделами как на муниципальном, так и региональном уровне... Бюджет, нацпроекты, основы управления муниципальным хозяйством. И, что немаловажно, признание авторитета общественностью и региональной элитой.

Такие кандидаты есть в Сургуте, есть в округе. Но времени для раскачки или получения опыта у нового мэра не будет».

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.