Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт о назначении министров здравоохранения: «Нужны люди с медицинским образованием, а не связанные с губернатором»

Кандидатуры региональных министров здравоохранения будут согласовывать на федеральном уровне
Кандидатуры региональных министров здравоохранения будут согласовывать на федеральном уровне

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять законопроект о согласовании региональных министров здравоохранения на федеральном уровне. В настоящее время их назначают на местах, но в скором времени, возможно, без Минздрава будет не обойтись. При этом отдельно отмечается, что претендент должен будет обладать определенными компетенциями, ему предстоит решать сложные задачи, в частности, в условиях продолжающейся пандемии. О том, почему этот законопроект должен быть принят, рассказал депутат Государственной думы РФ Алексей Куринный:

Определенная логика в этом есть, особенно если мы проанализируем финансирование региональных медучреждений, которое производится на федеральные средства из Фонда обязательного медицинского страхования. Вполне логично, что федеральный центр участвует в согласовании соответствующих кандидатур, чтобы туда попадали люди, связанные с профессией, как-то себя проявившие, а не только преданные губернатору или кому-то еще, как часто бывает в регионах.

Речь идет не о назначении. Грубо говоря, Москва не будет присылать своих ставленников, речь идет лишь о согласовании кандидатур, которых предлагают регионы. Минздрав РФ может согласовать представленную кандидатуру или не согласовать. Это вопрос не назначения кого-то чуждого, а исключения волюнтаристских решений со стороны регионов.

К примеру, в Ульяновской области сейчас должность министра здравоохранения занимает Виктор Мишарин, кандидатуру которого предложил в свое время губернатор Сергей Морозов. Я пока не наблюдаю улучшений в работе ведомства в регионе, есть недофинансирование, которое характерно для всей системы в России. В идеале, конечно, министр должен быть свой, грамотный, знающий, выращенный в регионе, но бывают и ситуации, когда лучше человек со стороны.

При этом я сторонник того, чтобы на позиции главы регионального минздрава работал человек с медицинским образованием. Есть хорошие менеджеры, эффективные управленцы, но спецы вырастают внутри – с первым базовым медицинским образованием. Второе – может быть экономическим или юридическим, но первое обязательно должно быть медицинским.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.