Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о низких темпах вакцинации от коронавируса в регионах: «Это промах самой системы»

вакцинация
Вакцинация в регионах идет разными темпами

Премьер-министр России Михаил Мишустин потребовал от коллег принять меры по ускорению вакцинации от коронавируса в стране. По его словам, процесс идет неравномерно в регионах и нужно сделать все, чтобы любой желающий привиться мог сделать это беспрепятственно. Кому конкретно была адресована претензия Мишустина и почему импульсы от федерального центра не всегда доходят до конечной цели – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился политолог, директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов:

«Понятно, что в ситуации, когда система пробуксовывает и нужно найти то слабое звено, которое тормозит процесс, такое политическое заявление было необходимо. И обращены слова премьер-министра были как к губернаторам, так и к разного рода участникам процесса, которые могли бы стимулировать ускорение движения этого слабого звена.

Мне кажется, что в нашей стране по-прежнему не отлажена система передачи импульсов, которые идут от федерального центра до конечного потребителя, в случае если при этом задействованы региональные органы власти. Мы это очень четко увидели в мае минувшего года, когда президент высказывал справедливое недовольство тем, что выделенные средства на доплаты медикам в более чем половине регионов оказались даже не распечатанными и не доведенными до тех лиц, кому полагались. Аналогичные промахи и в других ситуациях, в том числе с вакцинацией населения.

Участники процесса в регионах часто не понимают, что именно они должны сделать, в какие сроки, какая ответственность лежит за те действия, которые необходимо предпринять, какие усилия они могут совершить, чтобы такого рода услуги оказывались более эффективно и оперативно. И так далее.

Но нельзя во всем винить губернаторов, если такая ошибка повторяется не единично, а массово по стране. Скорее всего, это промах самой системы при принятии решений, пробел в системе госуправления. И тут нужно найти оперативное решение, как в данном конкретном случае, так и выработать модель неповторения подобных случаев».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.